Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 июля 2015 10 просмотров

Уточняю вопрос №583483 от 14.06.15Акт за тех. обеспечение с ФГУП Мосфильм датирован 30.12.2015, в котором прописано: услуги по тех. обеспечению оказаны с 01.12.2015 по 20.12.2015 по конкретному фильму на сумму 1 000 000 рублей.Вопрос:Включить сумму акта с ФГУП Мосфильм, датированного 30.12.15, в акт с заказчиком от 20.12.2015 мы не можем.Можно ли включить сумму этого акта в себестоимость фильма в бух. и налоговом учете при составление отчетности на 31.12.15, даже если она не будет отражена в акте с заказчиком от 20.12.15?

Нет, не можете этого сделать. Ведь окончательный акт приема-передачи выполненных работ по производству фильма с заказчиком составлен 20.12.2015.
Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, то непосредственно после ее окончания (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Получается, что документ с Мосфильмом должен быть составлен не позже 20.12. 2015.

В налоговом учете (в целях исчисления прибыли) расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). То есть надо потребовать, чтобы Мосфильм переоформил документы (поставил фактическую дату). Ведь очевидно, что после сдачи всех этапов работ отношения подрядчика (исполнителя) и заказчика по созданию данной картины прекращаются.
Если документы будут датированы таким образом, как это предусмотрено в вопросе, то в учете подрядчика такие затраты будут признаны прочими и на себестоимость работ не влияют. Более того, возникнет вопрос об экономической их целесообразности (ст. 252 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка