Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 июля 2015 61 просмотр

Компания осуществляет оптовую продажу импортируемого товара, при ввозе товара Компания уплачивает пошлины, сборы и НДС.Компания решила отозвать ранее проданную продукцию в связи с выявленными дефектами. После возврата товара на склад Компании товар будет уничтожен в связи с не возможностью устранения выявленных дефектов и его последующей реализации.На складе Компании также есть аналогичный товар, подлежащий уничтожению.Пожалуйста подскажите, нужно ли восстанавливать НДС (уплаченный при ввозе товаров с выявленными дефектами) заявленный к вычету в предыдущих периодах, в таком случае (отзыв с целью дальнейшего уничтожения, товар на складе с дефектами)?

Да, нужно, так как в рассматриваемой ситуации товары не используются в деятельности, облагаемой НДС.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

1. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

<…>

Ситуация: нужно ли восстановить входной НДС по товарам, которые списываются в связи с истечением срока годности (реализации)

Да, нужно.

При выбытии товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (в частности, при списании в связи с истечением срока годности или реализации), объект обложения НДС не возникает. Такой вывод следует из совокупности норм статей 39 и 146 Налогового кодекса РФ. В свою очередь вычет входного НДС по приобретенным товарам признается правомерным только в том случае, если эти товары используются в операциях, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации данное условие не выполняется, сумму НДС, ранее принятую к вычету (в части списанных товаров), необходимо восстановить. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 июля 2011 г. № 03-03-06/1/387, от 19 мая 2010 г. № 03-07-11/186 и ФНС России от 11 августа 2011 г. № АС-4-3/13072.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не восстанавливать входной НДС, ранее принятый к вычету по товарам, которые списаны в связи с истечением срока годности (реализации). Они заключаются в следующем

Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Списание товаров в связи с истечением срока годности (реализации) в этом пункте не упомянуто. Других оснований для восстановления НДС Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Кроме того, изначально применение налогового вычета по товарам, которые впоследствии стали непригодными для реализации, было обоснованным. Ведь для того чтобы предъявить входной НДС к вычету, необязательно, чтобы приобретенные товары уже были реализованы. Достаточно, чтобы у организации было намерение использовать их таким образом. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Поскольку списание товаров в связи с истечением срока их годности (реализации) не меняет первоначальной цели их приобретения, оснований для восстановления ранее принятого к вычету НДС у организации нет. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 14 марта 2011 г. № ВАС-18346/10, постановления ФАС Дальневосточного округа от 27 декабря 2010 г. № Ф03-8694/2010, Центрального округа от 2 ноября 2010 г. № А48-4851/2009, Московского округа от 15 сентября 2010 г. № КА-А40/10485-10).

Не нужно восстанавливать НДС и в том случае, если организация списывает просроченные товары после того, как они были реализованы, а потом возвращены покупателем в связи с истечением срока годности. Такой вывод следует из решения ВАС РФ от 19 мая 2011 г. № 3943/11.

Ситуация: нужно ли восстановить входной НДС по материалам, затраченным на производство продукции, оказавшейся бракованной. Виновные лица отсутствуют, и бракованная продукция реализации не подлежит

Да, нужно.

Бракованная продукция не используется в операциях, облагаемых НДС. Принимать же НДС к вычету можно только по материалам, используемым в операциях, которые облагаются этим налогом (п. 2 ст. 171 НК РФ). Следовательно, НДС по браку нужно восстановить. Комментируя аналогичные ситуации, такие разъяснения дают контролирующие ведомства (письма Минфина России от 19 марта 2015 г. № 03-07-11/15015 и ФНС России от 20 ноября 2007 г. № ШТ-6-03/899, от 20 июня 2006 г. № ШТ-6-03/614). По мнению контролирующих ведомств восстановить НДС нужно в том квартале, в котором потери от брака списываются в бухучете (письмо Минфина России от 1 ноября 2007 г. № 03-07-15/175).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям не восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по материалам, затраченным на производство бракованной продукции. Они заключаются в следующем.

Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Производство бракованной продукции в этом пункте не упомянуто. Других же оснований для восстановления входного НДС Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Кроме того, редко в каком производстве отсутствует брак. В связи с этим расходы по нему организации закладывают в цену производимой продукции. То есть расходы по браку включаются в стоимость годной продукции (Инструкция к плану счетов). Следовательно, хотя материалы и были израсходованы на бракованную продукцию, они все равно имеют отношение к реализации годной продукции. А значит, направлены на выполнение операций, облагаемых НДС.

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, определения ВАС РФ от 15 марта 2011 г. № ВАС-2416/11, от 25 ноября 2010 г. № ВАС-14097/10, решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06, постановления ФАС Московского округа от 15 июля 2014 г. № Ф05-7043/2014, от 23 июля 2012 г. № А40-100625/11-116-282, от 26 февраля 2013 г. № А40-62341/12-115-418, Поволжского округа от 30 ноября 2010 г. № А55-33697/2009, от 15 июля 2010 г. № А55-29172/2009, Центрального округа от 14 апреля 2010 г. № А54-3296/2009-С20).

<…>

2. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 7, Февраль 2015

Безопаснее восстановить НДС при утилизации

Степан Гуркин, эксперт «УНП»

«…Торгуем оптом непродовольственными товарами. На складе есть исправная продукция, но спроса на нее нет. Поэтому, чтобы освободить место на складе, директор решил утилизировать эти товары. Восстанавливать ли НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Красновой, г. Москва

Елена, НДС безопаснее восстановить.

Компания вправе принять налог к вычету при покупке имущества, которое она использует в деятельности, облагаемой НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Утилизация морально устаревшего товара не облагается НДС. Поэтому чиновники требуют восстановить налог (письмо Минфина России от 07.06.11 № 03-03-06/1/332).

Налог можно не восстанавливать, если компания готова спорить. Причины, по которым требуется восстановить НДС, перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. В нем нет списания морально устаревшего товара. А значит, восстанавливать налог не надо. Но необходимость утилизации товаров потребуется подтвердить документами. Например, приказом и актом о списании, заключением маркетолога и т. п. В аналогичных случаях судьи встают на сторону налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.06.13 № А40-113901/12-90-576).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка