Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 июля 2015 17 просмотров

Квартира находится в собственности. Вместо неё по программе переселения с ветхого аварийного жилья, по договору Мена, получили квартиру в собственность. При продаже новой (этой) квартиры будет ли взиматься налог? Если да, то какой именно?

Да, будет. Налогоплательщик должен исчислить НДФЛ с реализации (ст. 41 и 210 НК РФ). При этом следует учитывать, что налогоплательщик имеет право на имущественный вычет, то есть уменьшить сумму дохода от реализации на стоимость переданного им жилья, определенную в договоре мены (Письма от 30.05.2013 № 03-04-05/19766, от 21.05.2013 № 03-04-05/17897).

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

В письме Минфина России от 21 мая 2013 г. № 03-04-05/17897 прямо рассмотрена такая ситуация, которая указана в вопросе.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из письма Минфина России от 21 мая 2013 г. № 03-04-05/17897
Вопрос: В феврале 2013 г. физлицо получило квартиру от администрации города по договору мены по программе переселения из аварийного жилья. Стоимость квартиры - 1 711 000 руб. Физлицо планирует продать квартиру в этом году*. Имеет ли право физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме 1 711 000 руб.?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик планирует продать квартиру, находящуюся в его собственности менее трех лет, которую, в свою очередь, он приобрел по договору мены, при этом в договоре мены указана стоимость передаваемой налогоплательщиком квартиры.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Под расходами в рассматриваемой ситуации понимается стоимость квартиры, переданной налогоплательщиком по договору мены с администрацией города.

Таким образом, при продаже квартиры, приобретенной по договору мены, налогоплательщик вправе включить в сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов стоимость переданной им квартиры, указанную в договоре мены.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка