Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июля 2015 481 просмотр

Может ли гаражный кооператив не заключать договор о вывозе мусора? Практически кроме травы и небольшого объема бумаги не накапливается.В Симферополе есть фирма ЭКО-ГРАД, которая специализируется на мусоре-сбор, размещение на полигоне ТБО. Они заставляют всех делать паспорта на мусор и заключать договора. Одно дело магазины, фабрики. Другое дело гаражный кооператив, который практически не мусорит.

Гаражный кооператив не обязан заключать договор о вывозе мусора. Однако при отсутствии такого договора кооператив должен будет самостоятельно размещать (утилизировать) отходы в специальные места хранения отходов, а также представлять соответствующую отчетность контролирующим органам. Если же у кооператива образуются отходы 1 - 4 класса опасности, то их нельзя будет разместить без лицензии. Поэтому проще заключить договор о вывоз мусора, тем более что на отходы 5 класса опасности (трава, бумага) получать паспорт не обязательно.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

1. Из ПИСЬМА РОСТЕХНАДЗОРА от 03.12.2008 № 14-07/6423

<…>

«4. В столбце 14 указывается масса отходов, которые были переданы для размещения сторонним организациям по договору о конечном размещении отходов (договор, в соответствии с которым контрагент принимает на себя все обязанности по размещению отходов, расчету платы и ее внесению). При отсутствии указанного договора лицом, размещающим отходы, будет являться их собственник.»

<…>

2. Из статьи журнала «Юрист компании», № 6, июня 2009
Ростехнадзор штрафует компанию за размещение отходов без платежей за загрязнение. Как успешно оспорить подобный штраф

<…>

Само понятие «размещение отходов» включает в себя хранение и захоронение отходов (ст. 1 закона № 89-ФЗ). Хранение отходов означает их содержание в объектах размещения отходов в целях последующего захоронения, обезвреживания или использования. А под захоронением отходов понимается изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду. При этом статья 12 закона № 89-ФЗ предъявляет особые требования к объектам размещения отходов. Это специально оборудованные помещения (полигон, шламохранилище, отвал горных пород и др.), создание которых допускается на основании разрешений, выданных специально уполномоченным органом государственной власти.

Другими словами, хранение и захоронение отходов – это специализированный вид деятельности. Временное «хранение» мусора в корзине или в мусорном контейнере рядом с офисом компании под эти понятия не подпадает. Захоронением мусора непроизводственные компании тоже самостоятельно не занимаются. В этих целях обычно заключается договор о вывозе и утилизации мусора со специализированной организацией.

<…>

3. Из статьи журнала «Упрощёнка», № 11, ноября 2013
Продолжаем разговор про экологический сбор: кому, когда и как платить

<…>

Спасибо, что подробно объяснили: экологический сбор за отходы обычные компании и предприниматели не платят. А как быть с так называемыми паспортами на отходы? Их нужно оформлять?

— Да, если в процессе деятельности компании или предпринимателя образуются отходы I—IV классов опасности. Об этом сказано в пункте 3 статьи 14 уже упомянутого мной Закона № 89-ФЗ. Еще бывают отходы V класса опасности. Но на практике они не признаются опасными, поэтому паспорт на них не требуется.

Чтобы понять, относится конкретный отход к опасным или нет, надо воспользоваться Критериями, утвержденными приказом МПР России от 15.06.2001 № 511. Также можно обратиться к Каталогу отходов, утвержденному приказом МПР России от 02.12.2002 № 786. В данном документе приведен перечень возможных отходов. И каждому наименованию присвоен 13-значный код. Последняя цифра кода обозначает класс опасности для окружающей природной среды. Соответственно должны интересовать коды, заканчивающиеся на 1, 2, 3 или 4. Если ваш отход поименован в данном каталоге и имеет такой код, то нужно оформлять паспорт. Если код заканчивается на 5, соответствующий отход не обладает опасными свойствами. И паспорт на него оформлять не требуется.

— Можете пояснить на примерах?

Суть вопроса

Если в процессе деятельности юрлица или предпринимателя образуются опасные отходы, надо оформить паспорт отходов по установленной форме.

— Допустим, отработанные люминесцентные лампы являются отходами I (самого высокого) класса опасности. Поэтому паспорт на них придется оформлять.

А вот отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства имеют V класс опасности. Следовательно, эти отходы практически неопасны и паспорт на них не требуется. То же самое, например, можно сказать про отходы от уборки магазинов.

— Что именно представляет собой паспорт на отходы, как его оформить?

— Это документ установленной формы, содержащий информацию о конкретном опасном отходе, который бывает в наличии у организации или предпринимателя.

Оформить паспорт только собственными силами не получится. Прежде нужно обратиться в аккредитованную лабораторию, которая компетентна определить состав отходов и подтвердить, что они относятся к конкретному классу. Далее на основании материалов аккредитованной организации надо заполнить паспорт. Это может сделать бухгалтер или иной специалист. А вот подписать документ должен непосредственно руководитель компании или предприниматель.

Бланк паспорта, а также Инструкцию по его заполнению можно найти в приказе МПР России от 02.12.2002 № 785.

Заполненный паспорт и материалы, на основании которых он оформлен, представляются в Ростехнадзор для согласования. Также туда нужно подать соответствующее заявление. Порядок согласования утвержден приказом Ростехнадзора от 15.08.2007 № 570.

— Зачем нужен паспорт отходов, если компания даже экологический сбор за мусор не платит?

— На практике паспорт понадобится при вывозе мусора. Специализированная организация, которой вы сдаете опасные отходы, должна иметь сведения об их составе и структуре, чтобы как минимум правильно организовать перевозку и размещение груза у себя.

— Помимо паспорта отходов, может ли потребоваться еще какая-то экологическая документация по мусору?

— Согласно статье 19 Закона № 89-ФЗ предприятия должны вести учет движения отходов. Для этого информация о появившихся отходах заносится в специальную таблицу, образцы которой приведены в приказе Минприроды России от 01.09.2011 № 721.

Записывать в таблицу нужно данные о фактических объемах мусора, определяемых на основании технической или бухгалтерской документации, актов или договоров о приеме-передаче мусора, если таковые есть.

Таблицы заполняют поквартально, указывая, сколько отходов имеется в наличии на начало и на конец квартала. А также сколько отходов непосредственно появилось за квартал (образовано самим плательщиком или принято им от других лиц) и сколько ушло (было использовано для себя, обезврежено или передано другим организациям или предпринимателям).

Учет должен быть организован по всем видам отходов, а не только по опасным. То есть даже если у вас образуется лишь канцелярский мусор, без учета отходов не обойтись. Однако спешу успокоить, что учет таких отходов должен вестись в тоннах с точностью до одного знака после запятой. У обычной компании вряд ли наберется столько мусора, поэтому она будет проставлять в таблице нули. Но это не означает, что таблицу можно не вести. Просто документация будет нулевой.

На основании данных указанной таблицы по итогам каждого года нужно составлять отчет по форме № 2-ТП. Но только в том случае, если Росприроднадзор проинформировал вас о необходимости сдавать такой отчет (приказ Росприроднадзора от 14.11.2011 № 828).

Форма № 2-ТП утверждена приказом Росстата от 28.01.2011 № 17. И срок ее сдачи — до 1 февраля после отчетного периода.

— Что будет, если не выполнить данные требования? Например, не вести учет движения отходов, не оформлять паспорт на отходы?

— Если в компанию с проверкой придут контролеры из Росприроднадзора и выявят такие нарушения, могут быть применены санкции по статье 8.2 КоАП РФ. Она предусматривает, в частности, штраф для индивидуальных предпринимателей — в размере от 10 000 до 30 000 руб. Для организаций — от 100 000 до 250 000 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка