Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июля 2015 51 просмотр

Сотрудник Общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО), ведущего свою деятельность в районе Крайнего Севера, написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переездом на постоянное место жительство в г. Краснодар и просит оплатить ему проезд до места назначения.Сотрудник устроился в ООО 3 октября 2014 года, уволиться хочет 27 июля 2015 года. Отпуск в указанном периоде сотруднику не предоставлялся.имеет ли право ООО оплатить стоимость проезда сотрудника к новому месту жительства в связи с расторжением договора?

Сотрудникам, которые расторгают трудовой договор с организацией, расположенной в районах Крайнего Севера, и переезжают в другую местность, сумму компенсации проезда и провоза багажа можно учесть по пункту 12.1 статьи 255 Налогового кодекса РФ. При этом должны быть выполнены следующие условия:

- порядок выплаты и размеры компенсации нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре;

- сумма компенсации должна быть выплачена в пределах тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом (при его отсутствии в размере минимальной стоимости перелета и стоимости авиаперевозки багажа из расчета не более пяти тонн на семью).

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию сотруднику расходов при переезде на работу в другую местность
<…>

Переезд из районов Крайнего Севера

Сотрудникам, которые расторгают трудовой договор с организацией, расположенной в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), и переезжают в другую местность, сумму компенсации проезда и провоза багажа можно учесть по пункту 12.1 статьи 255 Налогового кодекса РФ. При этом должны быть выполнены следующие условия:

  • порядок выплаты и размеры компенсации нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (абз. 1 ст. 255НК РФ и ст. 326 ТК РФ);
  • сумма компенсации должна быть выплачена в пределах тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом (при его отсутствии в размере минимальной стоимости перелета и стоимости авиаперевозки багажа из расчета не более пяти тонн на семью) (п. 12.1 ст. 255 НК РФп. 2 письма Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/59);
  • трудовой договор с сотрудником может быть расторгнут по любым основаниям (исключение увольнение за виновные действия) (п. 12.1 ст. 255 НК РФ).

При этом в расходах можно учесть всю сумму компенсации с учетом НДС, выделенного в проездных документах отдельной строкой. Такой вывод содержится и в письме Минфина России от 22 мая 2008 г. № 03-03-06/1/329.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении выплаты сотруднику компенсации расходов, связанных с его переводом на работу в другую местность вместе с организацией. Организация применяет общую систему налогообложения

В январе главный бухгалтер ООО «Альфа» А.С. Глебова переводится на работу в другую местность вместе с организацией (г. Екатеринбург). Вместе с сотрудницей переезжает ее муж. Порядок возмещения расходов, связанных с переводом, предусмотрен трудовым договором. Сумма компенсации установлена приказом руководителя «Альфы».

Компенсация включает в себя:

  • фактическую стоимость проезда Глебовой с мужем к месту назначения – 5000 руб.;
  • фактическую стоимость провоза багажа – 1000 руб.;
  • сумму расходов по обустройству на новом местожительстве – 25 000 руб.;
  • суточные за один день в пути – 100 руб.

Общая сумма компенсации составляет 31 100 руб.

Компенсация начислена и выплачена 11 января. В учете организации сделаны проводки:

Дебет 26 Кредит 73
– 31 100 руб. – начислена компенсация в связи с переводом Глебовой на работу в другую местность;

Дебет 73 Кредит 50
– 31 100 руб. – выплачена компенсация Глебовой.

Сумма компенсации не учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ. Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму компенсации не начисляются.

При расчете налога на прибыль за январь бухгалтер «Альфы» включил в состав расходов 31 100 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка