Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 июля 2015 10 просмотров

У нас займ выдан в ВАЛЮТЕ! Курс рубля может ежедневно меняться. Разница между курсом на середину месяца и курсом на конец месяца будет считаться курсовой разницей! Сумма начисленных процентов у нас идет в расчет по НДС (в части необлагаемой части), поэтому для нас очень важно правильно определить сумму начисленных процентов. Все приведенные Вами рекомендации относятся к процентам по займам, выданным в РУБЛЯХ, которые не надо пересчитывать! И что значит "...подлежат признанию организацией в суммах причитающихся поступлений в течение срока договора равномерно": почему ежемесячно, а не ежедневно, как предусмотрено у нас в договоре займа? Прошу на вопрос ответить не формально!

В соответствии с п. 16 ПБУ 9/99 проценты, полученные по предоставленным займам в денежной форме, начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора. По мнению Минфина России, они должны признаваться в суммах причитающихся поступлений в течение срока договора займа равномерно вне зависимости от того, когда фактически они будут получены (Письмо от 24.01.2011 № 07-02-18/01 «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2010 год»).
В Вашей ситуации проценты начисляются по условиям договора ежедневно на остаток денежных средств. В этой ситуации считаем, что в целях рациональности ведения учета в учетной политики общества можно прописать, что доходы по процентам признаются в конце месяца, исходя из принципов рациональности ведения бухучета по ПБУ 1/2008 и тому что в ПБУ 15/2008 говорится об отражении процентного дохода ежемесячно. Если таких условий нет, то начисление процентов производите ежедневно. Сумма процентов по займу в общем случае также пересчитывается в рубли по курсу, установленному Банком России, на даты их начисления, отчетные даты и даты уплаты (п. п. 4, 5, 6, 7 ПБУ 3/2006). В связи с тем что даты начисления и уплаты процентов не совпадают, образуются курсовые разницы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка