Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июля 2015 416 просмотров

Покупатель, на основании договора перечислил аванс поставщику, получил счет-фактуру и заявил вычет. Обстоятельства вынудили покупателя отказаться от поставки и потребовать возврата аванса. Поставщик вернул аванс на основании письма от покупателя, но формально договор не расторгнут. Обязан ли покупатель восстановить НДС от ранее полученного вычета только при наличии возврата денег от поставщика или обязательно необходимо оформить расторжение договора и только после этого восстановить НДС? (Для вычета договор обязателен, а для восстановления?)

Безопаснее НДС восстановить, так как условия для восстановления НДС выполнены, а именно:

  • стороны изменили договор;
  • кредитор получил аванс.

Для того, чтобы изменить условия договора, не обязательно составлять документ, который подписывают обе стороны. Считается, что покупатель хочет изменить условия сделки, когда присылает письмо с просьбой вернуть аванс. А поставщик с этим соглашается, перечисляя деньги (ст. 438 ГК РФ). То есть стороны фактически изменили условия поставки.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

1. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты)

<…>

Восстановление НДС

Сумму НДС, ранее принятую к вычету с перечисленного аванса (частичной оплаты), покупатель (заказчик) должен восстановить:

  • после оприходования товаров (работ, услуг, имущественных прав), поступивших в счет перечисленного аванса или частичной оплаты. В этом случае покупатель (заказчик) принимает к вычету сумму НДС, которая выделена в счете-фактуре, выставленном продавцом (исполнителем) при отгрузке. Восстановить НДС нужно в том квартале, в котором у покупателя появится право на вычет по товарам (работам, услугам, имущественным правам), поступившим в счет ранее перечисленного аванса или частичной оплаты;
  • при расторжении или изменении условий договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), в счет которого был перечислен аванс. В этом случае продавец возвращает покупателю ранее перечисленный аванс или частичную оплату. Восстановить НДС нужно в том квартале, когда произошло расторжение или изменение условий договора и возврат аванса (частичной оплаты).

Такой порядок следует из положений пунктов 2 и 12 статьи 171, пункта 9 статьи 172 и подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Если в счет полученной предоплаты поставщик отгружает товары, выполняет работы, оказывает услуги, передает имущественные права отдельными партиями (поэтапно), то покупатель должен восстанавливать входной НДС по частям. А именно в суммах, которые указаны в счетах-фактурах на каждую партию (этап). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 июля 2010 г. № 03-07-11/279 и от 28 января 2009 г. № 03-07-11/20.

<…>

2. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 18, Май 2015
Чтобы заявить вычет с аванса, не обязательно расторгать договор

Алексей Булгаков, эксперт «УНП»

«…Продаем товары оптом. Договор с покупателями заключаем на год. Количество товара согласовываем в спецификациях к договору. Работаем по предоплате. В конце квартала контрагенты часто просят вернуть аванс. Договор при этом мы не расторгаем, а НДС с возвращенного аванса принимаем к вычету. На проверке налоговики отказали в вычетах, так как, по их мнению, не соблюдается одно из условий для вычета — не расторгнут договор. Правы ли проверяющие?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Петровой, г. Москва

Ольга, мы считаем, что проверяющие не правы.

Поставщик вправе принять к вычету НДС, ранее рассчитанный с аванса при двух условиях. Во-первых, надо вернуть деньги покупателю. Во-вторых, расторгнуть договор или изменить его условия (п. 5 ст. 171 НК РФ). Первое требование вы выполнили. Второе тоже. Договор расторгать не обязательно, а чтобы изменить его условия, не обязательно составлять документ, который подписывают обе стороны. Считается, что покупатель хочет изменить условия сделки, когда присылает письмо с просьбой вернуть аванс. А поставщик с этим соглашается, перечисляя деньги (ст. 438 ГК РФ). То есть стороны фактически изменили условия поставки. Если инспекторов такие доводы не убедят, то спор можно выиграть в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.08.13 № А40-54899/ 12-20-303).

На будущее, чтобы избежать споров, есть несколько вариантов. Первый — на каждый возвращенный аванс заключать двустороннее соглашение об изменении условий сделки. Второй — добавить в первоначальный договор условие о том, что письменный отказ покупателя от отдельной поставки рассматривается как изменение условий договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка