Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июля 2015 8 просмотров

Могут ли по одному договору определяться стоимость товара 1) в рублях 2) в у.е. (оплата по курсу ЦБ РФ на дату оплаты)?Я считаю, что должны быть 2 разных договора: в одном стоимость товара выражается в рублях, в другом стоимость товара выражается в у.е.Покупатель настаивает, что в договоре может быть не указана валюта, в чем измеряется стоимость товара, а дана ссылка на спецификации. В одной спецификации стоимость товара может быть выражена в рублях, в другой спецификации стоимость товара может быть выражена в у.е.Т.е. по одному договору используются 2 разные валюты для определения стоимости товара. (Оплата в любом случае в рублях, по курсу на дату оплаты).Какой вариант правильный? Ссылки на законодательство?

Оба варианты правомерны.

Цена договора, действительно, может выражаться как в у.е., так и в любой другой валюте. Более того, указание на цену или порядок ее расчета можно перенести в спецификацию или любое другое приложение, являющееся неотъемлемой частью договора. Подробно со ссылками на нормы законодательства см. рекомендации ниже в обосновании.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации

Валерия Быкова, кандидата экономических наук, судьи Десятого арбитражного апелляционного суда

Натальи Шмаковой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

Максима Козлова, заместителя начальника юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

Можно ли заключить договор займа, сумма которого выражена в иностранной валюте или в условных единицах

Да, можно.

В договоре займа стороны могут предусмотреть оплату в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (евро, долл. США и т. д.) или в условных денежных единицах.

В таких случаях денежная сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

Стороны в договоре могут установить дату, на которую необходимо пересчитывать такую сумму в рубли (например, это может быть дата платежа или дата получения займа).

Из рекомендации

Александра Симачева, руководителя юридического департамента ОАО «Корпорация "Иркут"» (авиастроение)

Сергея Аристова, выпускающего редактора ЮСС «Система Юрист»

Виктора Анохина, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ, председателя Арбитражного суда Воронежской области в отставке

Цена товара: формулировка условий договора поставки, возможные риски для покупателя

Способы согласования цены

Способы согласования цены товара могут быть самыми различными. Так, цена будет считаться согласованной, если:

Размер и порядок определения цены товара

Цену можно определить конкретной денежной суммой (ее эквивалентом) либо воспользоваться условием о порядке и месте ее определения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка