Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июля 2015 9 просмотров

Организация, работающая на ОСНО, в 2014 году выполнила комплекс работ по благоустройству территории сторонней организации. В июне 2015 года заказчик обязал исправить работы собственными силами, так как не взошел газон (в договоре это прописано). В 2015 году выручки по данному виду деятельности нет. Как отразить стоимость затрат на выполнение данных работ, возможно ли использование счета 28? Какие документы необходимо оформить.Спасибо.

Потери от брака относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров, работ, услуг (подп. 47 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Они признаются косвенными и учитываются в составе расходов отчетного периода в полном объеме согласно пункту 2 статьи 318 Налогового кодекса РФ. При этом законодательство не содержит каких-либо ограничений для определения стоимости брака, кроме общих правил для признания расходов, установленных статьей 252 Налогового кодекса РФ. Но расходы нужно обосновать. В данном случае документами являются:
– акт на выявление недостатков, подписанный сторонами – подрядчиком и заказчиком;
– претензия;
– условия договора об исправлении работ.
Дебет 28 субсчет «Исправимый брак» Кредит 10 (70, 69, 23, 25...)
– отражены расходы на исправление брака;


Дебет 20 Кредит 28 субсчет «Исправимый брак»
– включены в затраты основного производства потери от исправимого брака.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из книги Путеводитель по вопросам учета и налогообложения в строительстве

Устранение брака

Подрядчик заключил договор на выполнение СМР. В 2012 году работы были выполнены и приняты заказчиком. В 2013 году выявлен брак в произведенных работах. Подрядчик привлек субподрядчика для его исправления. Можно ли предъявить к вычету НДС со стоимости работ и услуг сторонних организаций, нанятых для исправления брака?

Все зависит от квалификации произведенных расходов. Например, если работы по устранению брака велись в рамках гарантийного обслуживания объекта, сданного заказчику, то такие расходы подлежат включению у подрядчика в состав расходов по основной строительной деятельности. То есть в себестоимость работ, выполняемых в текущем периоде по другим договорам подряда. Тогда проблем с налоговым вычетом по НДС быть не должно.*

Если же гарантийного обслуживания подрядчиком в этот период не осуществлялось, а исправлять брак пришлось на основании претензии, предъявленной заказчиком, то такие расходы считаются экономически не обоснованными и не связанными с деятельностью, направленной на получение дохода (не соответствующими п. 1 ст. 252 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка