Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 июля 2015 38 просмотров

Работник уходит в отпуск 29.07.15. Можно ли ему вместе с отпускными за 3 дня до отпуска выплатить так же часть зарплаты за период с 16.07.15 по 28.07.15, дата выдачи зарплаты в организации 31.07.15? Таким образом сотрудник получит зарплату за за отработанный период на 3 дня раньше,чем остальные работники в организации. Допустима ли подобная ситуация? Если да, то какими нормативно - правовыми актами это регулируется?

Вообще такая ситуация может быть и решается она на усмотрение руководства организации.
По общему правилу, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ). Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Иными словами, средний заработок (отпускные), сохраняемый за сотрудником на период нахождения в очередном оплачиваемом отпуске, должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска. При этом ТК РФ не обязывает работодателя перед отпуском выплатить сотруднику заработную плату за фактически отработанные до начала отпуска дни.
Однако из формулировки ч. 6 ст. 136 ТК РФ следует, что работодатель имеет право выплачивать заработную плату и чаще чем два раза в месяц. Это не будет ухудшать положение работника и, следовательно, допускается ТК РФ. Но это право, а не обязанность работодателя.
Такую выплату можно произвести на основании распоряжения руководителя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка