Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июля 2015 5 просмотров

Ждем ответы на следующие вопросы: 1. Организация-учредитель (доля участия- 100 %) выдает займ дочерней организации под небольшой процент. Впоследствии происходит прощение долга по займу. Какие налоги будут уплачиваться организациями и какие возможны налоговые риски? 2. Дочерняя организация оказывает финансовую помощь учредителю (доля 100 %). Какие налоги в этом случае уплачивают дочерняя организация и организация-учредитель? Просьба ответить подробно со ссылками на нормативные документы. 1

Из вашего вопроса мы поняли, что учредитель выдал дочерней организации денежный заем. В этом случае налоговые последствия возникают только по налогу на прибыль. Учредителю списывать сумму займа на расходы рискованно. Однако поспорить с налоговой инспекцией можно, если у учредителя есть доказательства, что прощение долга не является дарением, а связано с его коммерческим интересом. Дочерней организации можно не включать сумму займа в доходы, если прощение долга оформлено как передача денег на увеличение чистых активов дочерней организации. В противном случае дочерней организации безопаснее признать доход в сумме займа. Если она не сделает этого, то возможен спор с налоговой инспекцией.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

Если организация прощает дебитору задолженность, не преследуя при этом никакого коммерческого интереса, такая сделка считается дарением (ст. 572 ГК РФ). В этом случае при расчете налога на прибыль прощенную задолженность не учитывайте:

  • ни по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • ни по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Это следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Подробнее о налоговом учете прощенной задолженности по договору займа см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.

<…>

По денежным займам НДС не начисляется вообще (подп. 1 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

<…>

2. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении прощение долга по предоставленному займу. Организация применяет общую систему налогообложения
В налоговом учете, по мнению Минфина России, сумму прощенного долга списывать нельзя (письма от 31 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/728 и от 6 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/2/60). Объясняется это так. Независимо от того, в какой форме предоставлен заем (в натуральной или денежной), прощение долга рассматривается как безвозмездная передача имущества. Расходы на данную операцию при расчете налога на прибыль учесть нельзя (п. 16 ст. 270 НК РФ). Кроме того, согласно положениям пункта 12 статьи 270 Налогового кодекса РФ расходы в виде средств, переданных по договору займа, налоговую базу не уменьшают.

Следует отметить, что Президиум ВАС РФ в постановлении от 15 июля 2010 г. № 2833/10 (доведено до налоговых инспекторов письмом ФНС России от 12 августа 2011 г. № СА-4-7/13193) указал, что возможность списать в расходы суммы прощенного долга у организации все-таки есть. Ведь та организация, которая заключила мировое соглашение на условиях прощения долга, не может быть поставлена в худшее положение, чем компания, которая даже не пыталась взыскать задолженность, а списала ее по истечении срока исковой давности. Кроме того, перечень внереализационных расходов (в т. ч. убытков, приравниваемых к внереализационным расходам) не является закрытым. А понесенные организацией расходы будут соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, если организация сможет доказать, что прощение долга связано с коммерческим интересом (например, когда часть денег от должника все-таки поступила). Аналогичные выводы содержатся в письме ФНС России от 22 декабря 2010 г. № ШС-37-3/18261.

<…>

3. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав). Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов

По мнению Минфина России, сумма прощенного долга должна увеличивать облагаемые доходы. Однако ФНС России высказывала и другую позицию.

Налоговую базу по налогу на прибыль не увеличивает только стоимость имущества, безвозмездно полученного от учредителя, доля которого в уставном капитале организации превышает 50 процентов (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). В результате прощения долга передачи имущества не происходит (п. 2 ст. 38 НК РФ). Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, которая включается в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Никаких исключений в порядке ее налогообложения Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Такой вывод подтверждают разъяснения контролирующих ведомств (см., например, письма Минфина России от 5 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/232, от 30 марта 2007 г. № 03-03-06/1/201, от 28 марта 2006 г. № 03-03-04/1/295, от 17 марта 2006 г. № 03-03-04/1/257, ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76).

Однако в письме от 6 марта 2009 г. № 3-2-06/32 ФНС России высказала другую точку зрения. В результате прощения долга организация сберегает денежные средства, что можно приравнять к получению денег, то есть имущества (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Имущество, полученное безвозмездно от учредителя, чья доля участия в организации превышает 50 процентов, не признается доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому данная операция не должна подлежать обложению налогом на прибыль.

Кроме того, в данном письме ФНС России указала, что по вопросу учета суммы долга, прощенного учредителем по возврату суммы займа, Минфин России придерживается схожей позиции. Поскольку прекращение обязательств в случаях прощения долга по договорам займа аналогично по своей природе прекращению обязательств прощением долга за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги, полученные имущественные права), к данным операциям также должен применяться подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

В сложившейся ситуации организации необходимо самостоятельно принять решение, какой из указанных позиций следовать. Однако в связи с выходом более поздних разъяснений контролирующих ведомств могут возникнуть споры с проверяющими. Вместе с тем, в арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу организаций (см., например, определение ВАС РФ от 24 июля 2009 г. № ВАС-8675/09, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 21 мая 2009 г. № А63-9238/2008-С4-37, Центрального округа от 15 ноября 2007 г. № А54-125/2007-С13, Северо-Западного округа от 4 апреля 2003 г. № А56-39007/02).

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах сумму прощенного учредителем долга по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

<…>

4. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

<…>

В ряде случаев финансовую помощь в составе доходов при расчете налога на прибыль учитывать не нужно. Такие ситуации названы в таблице ниже.

Вид поступившей помощи Условия, при которых не придется отражать в налоговом учете доход Ограничения Основания
Имущество, в том числе и деньги. Кроме имущественных и неимущественных прав Участник, учредитель или акционер, который оказывает финансовую помощь, владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя Имущество или его часть нельзя передавать третьим лицам в течение года. В противном случае его стоимость придется учесть в доходах. На деньги ограничение не распространяется Пункт 2 статьи 38, пункт 8 статьи 250, подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ
Организация – получатель финансовой помощи владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей организации. При этом на дату передачи имущества принимающая организация должна владеть этим вкладом на праве собственности Если передающая сторона является иностранной компанией, включенной в перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения, стоимость полученного от нее имущества нужно включить в доходы независимо от размера доли
Имущественные и неимущественные права, само имущество, в том числе и деньги Финансовая помощь оказана для увеличения чистых активов организации-получателя. Размер долей участия в уставном капитале значения не имеет. В том числе когда это сделано с одновременным уменьшением либо прекращением перед участником, учредителем или акционером долга организации-получателя Назначение финансовой помощи прямо указано в решении или предусмотрено в учредительных документах организации-получателя Подпункт 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ

<…>

Финансовую помощь для увеличения чистых активов в доходах не учитывают. Это правило распространяется и на те ситуации, когда по желанию участников, учредителей или акционеров задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником по договору займа, он может передать заем на увеличение чистых активов. Тем самым он прекращает обязательства общества по договору (письмо ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка