Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 июля 2015 4 просмотра

Спасибо. Может я не совсем правильно объяснила. Качество материалов подтверждено, поэтому возможно сыграли роль погодные условия. В акте это прописали. Срок гарантии в договоре 2 года с момента сдачи, но резерв не создавался. Возможно НДС не примут к вычету?

НДС можно принимать к вычету, ведь работы выполняются в рамках основной деятельности.
НДС не облагаются услуги, оказываемые без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним. Это следует из положений подпункта 13 пункта 2 и пункта 4 статьи 149 Налогового кодекса РФ.
В Вашем случае общество исправляет последствия, при которых не были выполнены обязательства по договору. В связи с этим следует обратиться к арбитражной практике.. Здесь внимания заслуживает Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2008 № А41-К2-15469/07: суд пришел к выводу, что предъявление к вычету входящего НДС, выставленного поставщиками, является правомерным. Обязательство по устранению любых дефектов было предусмотрено договором. Таким образом, товары (работы, услуги), вычет НДС по которым оспорен налоговым органом, приобретены заявителем у поставщиков для исполнения обязательств по договору и, соответственно, связаны с осуществлением заявителем облагаемой НДС деятельности. На этом основании предъявление входящего НДС по уплаченным поставщикам суммам является обоснованным и правомерным.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка