Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 июля 2015 38 просмотров

Организация имеет юридический адрес отличающийся от фактического. По юридическому адресу у организации заключен договор аренды сроком на 11 месяцев, по фактическому у организации так же существует договор аренды на 11 месяцев, в уставных документах фактический адрес не зафиксирован, налоговые органы о фактическом адресе не проинформированы. Некоторые поставщики указывают в счетах-фактурах в графе Адрес покупателя (строка 6а) вместо юридического адреса организации покупателя, фактический адрес покупателя. Является ли написание в счет-фактуре в графе 6а фактического адреса вместо юридического ошибкой которая может привести к отказу принятия вычета по НДС со стороны налоговых органов?

Да, написание в счете-фактуре фактического адреса покупателя вместо юридического может привести к отказу в вычете НДС. Тем не менее, такой отказ можно успешно оспорить в суде.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором указан не юридический, а фактический адрес покупателя
Нет, нельзя.

В счете-фактуре указывается местонахождение продавца и покупателя в соответствии с учредительными документами. Это предусмотрено подпунктами «г» и «к» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Это подтверждает и Минфин России в письме от 16 октября 2009 г. № 03-07-14/98.

Местонахождение организации – это место ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). То есть принять НДС к вычету можно, если в счете-фактуре будет указан юридический адрес продавца и покупателя. Указание в счете-фактуре адреса, не соответствующего учредительным документам (в т. ч. фактического адреса), является нарушением, которое не позволяет принять к вычету НДС по такому документу (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Некоторые суды разделяют такую позицию (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 апреля 2007 г. № А19-20355/06-15-Ф02-1625/2007, от 26 октября 2006 г. № А74-1635/2006-Ф02-5537/06-С1).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям указывать в счете-фактуре фактический адрес покупателя. Они заключаются в следующем.

Пункты 5, 5.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ не содержат однозначного ответа на вопрос, какой именно адрес должен быть указан в счете-фактуре (юридический или фактический).

Поэтому, если при проверке инспекторы откажут в вычете из-за несоответствия адреса, организация может отстоять право на вычет в суде. В арбитражной практике есть примеры решений, в которых суды встают на сторону организаций (см., например, определение ВАС РФ от 9 июля 2009 г. № ВАС-8595/09, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 12 мая 2011 г. № А53-16333/2010, от 14 апреля 2009 г. № А32-9015/2008-33/161, от 4 февраля 2009 г. № А53-12779/2008-С5-37, Московского округа от 19 октября 2010 г. № КА-А40/12216-10, от 1 февраля 2011 г. № КА-А40/17664-10, от 22 июля 2009 г. № КА-А40/6386-09, Северо-Западного округа от 13 мая 2010 г. № А56-3386/2009, от 3 апреля 2009 г. № А56-19666/2008, от 20 июня 2008 г. № А56-36303/2007, Поволжского округа от 3 февраля 2009 г. № А55-10025/2008, Дальневосточного округа от 8 октября 2008 г. № Ф03-3910/2008, Центрального округа от 23 апреля 2009 г. № А68-7549/08-455/18, Уральского округа от 27 мая 2008 г. № Ф09-3750/08-С2, от 27 февраля 2008 г. № Ф09-725/08-С2).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка