Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июля 2015 8 просмотров

Подскажите пожалуйста премия по опционному договору облагается НДС? Если можно образец опционного договора

Опционная премия продавца не облагается НДС на основании пп.12 п.2 ст.149 НК РФ. Образец опционного договора содержится в материалах Системы Главбух.

Обоснование

Из рекомендации

Способ снизить НДС при покупке (продаже) продукции с помощью опциона

Продавец товара может снизить начисления НДС, если вместо обычного договора поставки будет использовать опционный контракт. По условиям такого контракта поставщик обязуется в будущем поставить товар покупателю по цене, близкой к той, за которую он сам его приобрел. А сумма планируемой наценки составляет опционную премию продавца, которая не облагается НДС на основании подпункта 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Таким образом, налоговая база по НДС поставщика будет ниже.

Официальная позиция

Контролирующие ведомства не оспаривают правомерность освобождения от НДС опционной премии у продавца.

Обоснование

Минфин России полагает, что согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ опционные премии могут быть освобождены от НДС как выплаты при реализации финансовых инструментов срочных сделок, не являющиеся оплатой базисного актива (письмо Минфина России от 17 сентября 2009 г. № 03-07-11/233).

Однако инспекторы настаивают, что при осуществлении операций, не облагаемых НДС, наряду с облагаемыми, продавец обязан вести раздельный учет «входного» налога (п. 4 ст. 170 НК РФ). Кроме того, они могут поставить под сомнение экономическую обоснованность затрат у покупателя опциона. Необходимо учитывать, что убыток по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке, может быть отнесен на уменьшение налоговой базы только при соблюдении определенных условий (письмо Минфина России от 3 июня 2011 г. № 03-03-06/1/323).

«Главбух» советует

Использование данного метода приносит выгоды только продавцу. У покупателя же снизится сумма вычетов по НДС, кроме того, могут возникнуть проблемы с доказательством, что сделка являются хеджирующей. В дружественных компаниях подобный способ оптимален только для связки: продавец – плательщик НДС, покупатель на упрощенке с базой «доходы».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка