Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 июля 2015 6 просмотров

Возможно ли принять затраты по аренде жилого помещения, в частности отдельно стоящего дома, используемого в виде офисного помещения в уменьшение налога на прибыль, если это помещение находится в жилфонде?

Официальная позиция Минфина России состоит в том, что расходы по аренде жилого помещения, используемого для офиса, не учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли (см. письма Минфина России от 29 сентября 2014 г. № 03-03-06/1/48504, от 14 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/93, от 10 ноября 2006 г. № 03-05-01-04/310). Такое мнение основывается на том, что гражданское и жилищное законодательство не допускает использование организацией жилого помещения в предпринимательстве, а также сдачу в аренду жилого помещения для иных целей, кроме как для проживания. Поэтому для признания таких расходов необходимо перевести жилое помещение в состав нежилых.

По мнению судей, расходы на аренду жилого помещения, используемого для деятельности организации, могут быть учтены при расчете налога на прибыль как прочие расходы на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, так как выполняются все необходимые для этого условия, установленные пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, – расходы экономически обоснованны, документально подтверждены, понесены для деятельности, направленной на получение доходов. Кроме того, возможность учесть расходы на аренду помещения не ставится налоговым законодательством в зависимость от отнесения помещений к жилому или нежилому фонду. Такая позиция высказана в постановлениях ФАС Московского округа от 16 июня 2010 г. № КА-А40/5879-10-3, от 27 июля 2009 г. № КА-А41/7015-09, ФАС Поволжского округа по делу от 3 апреля 2008 г. № А57-6023/07, от 12 февраля 2008 г. № А12-10256/07-С60, ФАС Северо-Западного округа от 22 февраля 2007 г. № А05-8537/2006-34).

Таким образом, расходы по аренде жилого помещения с целью размещения в нем офиса возможно учесть при расчете налога на прибыль, однако, учитывая позицию Минфина России по данному вопросу, такие расходы, скорее всего, придется отстаивать в суде. Положительная арбитражная практика по данному вопросу имеется.

Ответ согласован
с начальником отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
О.Д. Хорошим

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка