Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 июля 2015 63 просмотра

Имеет ли право налоговая инспекция проводить осмотр территории контрагента проверяемого налогоплательщика в рамках камеральной проверки? Спасибо

Такой возможности НК не предоставляет инспекторам.

Инспектор, проводящий камеральную налоговую проверку, вправе осмотр территорий налогоплательщика, документов и предметов (п. 1 ст. 92 НК РФ) в случаях:

- если в декларации по НДС заявлено право на возмещение налога (п. 8 ст. 88 НК РФ);

- при выявлении противоречий и несоответствий в декларации (в т.ч. сведений из декларации со сведениями, поданными контрагентами), если они свидетельствуют о занижении налога либо завышении суммы, заявленной к возмещению (п. 8.1 ст. 88 НК РФ).

Однако в Постановление 15 ААС от 02.07.2015 № 15АП-9483/2015 отмечено, что ст. 92 НК РФ не содержит запрета на осмотр помещений и территорий контрагентов проверяемого налогоплательщика с целью подтверждения информации, отраженной в представленных им первичных документах. Иных судебных решение, а равно как и официальных разъяснений, по данному вопросу не выявлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Может ли инспекция в рамках камеральной налоговой проверки проводить осмотр помещений(территорий), которые организация использует для осуществления своей хозяйственной деятельности

«Да, может. Но только если проводится камеральная проверка декларации по НДС.

В ходе камеральной проверки налоговая инспекция вправе осматривать помещения организации:

  • если организация подала декларацию по НДС, в которой заявлена сумма налога к возмещению;
  • если в декларациях по НДС, поданных организацией и ее контрагентом, инспекция обнаружила противоречия и расхождения, которые свидетельствуют о занижении налоговой базы или завышении налогового вычета*.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 92 Налогового кодекса РФ. Основанием для проведения осмотра является постановление, утвержденное руководителем инспекции или его заместителем (абз. 2 п. 1 ст. 92 НК РФ).

В остальных случаях представители инспекции вправе проводить осмотр помещений только в ходе выездной проверки. Это следует из совокупности норм, установленных статьей 92 Налогового кодекса РФ. Однако арбитражная практика по этой проблеме неоднородна. Есть примеры судебных решений, которые подтверждают неправомерность осмотров в ходе камеральных проверок (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 25 января 2010 г. № Ф09-11201/09-С3,Центрального округа от 30 сентября 2008 г. № А54-1011/2008С21). Вместе с тем, есть решения, из которых следует, что проведение осмотра в рамках камеральной проверки не противоречит законодательству (см., например, определение ВАС РФ от 29 мая 2008 г. № 6938/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 18 ноября 2008 г. № Ф04-6982/2008(15881-А75-27)Восточно-Сибирского округа от 11 ноября 2008 г. № А33-2940/08-Ф02-5516/08Северо-Западного округа от 5 июля 2007 г. № А05-11658/2006-11Поволжского округа от 17 апреля 2007 г. № А65-14660/06-СА1-42Северо-Кавказского округа от 27 декабря 2006 г. № Ф08-6682/2006-2776АЦентрального округа от 5 июня 2006 г. № А54-8117/2005-С18).

В таких обстоятельствах оценивать обоснованность проведения осмотра в ходе камеральной проверки представители организации должны самостоятельно. Если они считают такие действия инспекции неправомерными, их можно обжаловать(п. 1 ст. 138 НК РФ)».

28.07.2015

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка