Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июля 2015 4 просмотра

Осуществляем поставку товара на экспорт.Документы в дол.США. Может ли цена товара в документах быть уставлена за штуку -3 знака после запятой. Например, 1 шт стоит 0,102 дол.США

Законодательство не содержит ответа на этот вопрос, разъяснений контролирующих органов нет.

По математическим правилам, округление цены производится до двух знаков после запятой.

Поскольку данный момент на законодательном уровне не определен, поэтому стороны правомочны закрепить порядок округления в договоре (в том числе указать в документах цену с точностью трех знаков после запятой).

Вместе с тем, будет более целесообразным округлять показатель до двух знаков.


Обоснование

Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 31, АВГУСТ 2009

Цену в счетах-фактурах округляют до двух знаков после запятой

Яковлева Светлана Анатольевна, эксперт «УНП»

«При расчете стоимости товаров мы отражаем ее в счете-фактуре с округлениями до двух знаков после запятой. Из-за этого полученные обратным счетом данные иногда отличаются от начальных цифр. Разницы копеечные, но наши покупатели считают это ошибкой и требуют исправить документы. По нашему же мнению, это не ошибка и исправлять данные не требуется. Кто из нас прав?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Прохоровой, г. Курск

Оксана, данные о цене и стоимости реализуемых товаров, работ, услуг и имущественных прав по общему правилу должны быть в целых рублях и копейках.

Как именно округлять эти данные, в налоговом законодательстве не сказано*. На практике в этих целях обычно используют правила математики. А именно округляют полученные суммы до двух знаков после запятой. Расхождения, которые могут возникнуть из-за округлений, ошибками не являются и исправления не требуют.

Из-за округлений у покупателей могут возникнуть сложности с разноской данных в бухгалтерскую программу. Поэтому, чтобы избежать возможных споров, некоторые компании все стоимостные показатели указывают в счете-фактуре с учетом не двух, а четырех знаков после запятой. Несмотря на то что такой порядок налоговым законодательством не предусмотрен, это также нарушением не считается.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка