Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 июля 2015 6 просмотров

Организация в рамках безвозмездной благотворительной помощи (в соотвествиис программой благотворительных мероприятий предприятия) заключает с физиченским лицом (не работником предприятия) "договор дарения" денежных средств в сумме превышающей 4000 рублей.Вопрос: правомерно ли освобождение от налогообложения НДФЛ выплаченной суммы в данном случае в сумме 4000 рублей в соответсвии с абзацем первым п.28 ст.217 НК РФ, как подарка?

Сумма в размере 4000 рублей не облагается (п. 28 ст. 217 НК РФ), (Минфин России в письме от 05.05.12 № 03-04-05/4-608). Это подтверждает и судебная практика (постановления ФАС Северо-Западного от 26.03.08 № А66-5098/2007 и Восточно-Сибирского от 25.06.08 № А33-9556/07-Ф02-2756/08 округов).

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №5, март 2014
Когда, получив подарок, придется заплатить НДФЛ

<…>

Уплатить налог с подаренных денег придется, если даритель — организация

Денежные средства признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ). Значит, полученные в подарок от физлица деньги не облагаются НДФЛ. При этом не имеет значения, состоят ли даритель и одаряемый в родственных отношениях в соответствии с семейным законодательством (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Но, если денежные средства физлицо получило в дар от организации, не облагается лишь сумма в размере 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Об этом напомнил Минфин России в письме от 05.05.12 № 03-04-05/4-608. Это подтверждает и судебная практика (постановления ФАС Северо-Западного от 26.03.08 № А66-5098/2007 и Восточно-Сибирского от 25.06.08 № А33-9556/07-Ф02-2756/08 округов).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка