Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июля 2015 28 просмотров

Предприятие находится в Севастополе. на 12 декабря 2014 оно было перерегистрировано. На эту дату есть протокол собрания участников, в котором говорится, что "Увеличение уставного фонда провести путем внесения дополнительного вклада денежными средствами в размере 601 880,80 рублей Внесение дополнительных вкладов должно быть полностью завершено до подачи документов для включения сведений в ЕГРЮЛ). Однако по факту ни через кассу, ни на текущий счет деньги не поступали. В Листе записи заявлен уставный капитал с учетом данного довнесения. Можно ли изменить данный протокол, указав сроки внесения например часть в июне, остальное в августе 2015? и внести их в кассу. Существуют ли в этом случае ограничения по срокам?

Исходя из буквального толкования вопроса, речь идет об увеличении уставного капитала ООО. Участники ООО вправе внести в принятое ранее решение об увеличении уставного капитала изменение в срок и порядок оплаты дополнительных вкладов. Порядок увеличения УК ООО за счет дополнительных вкладов участников раскрыт в рекомендации ниже.

В Постановлении от 26.04.2011 № А65-18411/2010 ФАС ПО указал, что общее собрание акционеров или участников вправе вносить изменения в ранее принятое решение.

Абз.2 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ устанавливает 2-месячный срок на внесение дополнительных вкладов, если уставом или решением общего собрания не установлен иной срок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях и в какой форме может проводиться увеличение уставного капитала ООО.

<…>

«Как увеличить уставный капитал за счет дополнительных вкладов участников общества или вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

Здесь можно выделить три варианта увеличения уставного капитала*:

  • за счет вкладов всех участников общества;
  • за счет некоторых из них на основании их заявлений;
  • за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

См. подробный алгоритм действий для каждого из трех вариантов.

Внимание! При увеличении уставного капитала за счет вкладов необходимо соблюсти дополнительные ограничения, установленные законом.

Увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников общества или вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, имеет следующие особенности (п. 1 и 4 ст. 19 Закона об ООО)*:

  • номинальная стоимость доли участника может увеличиваться на сумму, меньшую стоимости его дополнительного вклада;
  • каждый участник вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале;
  • по решению общего собрания, принятому всеми участниками единогласно, участники в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.

Стоит помнить, что принятие решения об увеличении уставного капитала непропорционально долям участников или за счет принятия третьего лица в состав участников нельзя отнести к компетенции совета директоров или правления (абз. 6 подп. 1 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ).

Для государственной регистрации изменений, вносимых в устав ООО в связи с увеличением уставного капитала в любой из названных форм, в налоговую инспекцию необходимо представить (абз. 2 п. 2.1 ст. 19 Закона об ОООп. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)*:

  • заявление по форме № Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в связи с увеличением уставного капитала общества. Его подписывает лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества (генеральный директор);
  • решение общего собрания о внесении изменений в учредительные документы общества;
  • изменения, вносимые в устав общества, или устав в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением);
  • документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами (например, копии платежных поручений, приходные ордера, акты приема-передачи);
  • документ об уплате госпошлины в размере 800 руб. (подп. 1 и 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Подтверждение уплаты госпошлины фактически можно не предоставлять.

Обоснование

На это указывает Минфин России в пункте 46.1 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного приказом Минфина России от 22 июня 2012 г. № 87н (далее – Административный регламент).

В таком случае налоговая служба может запросить информацию об уплате пошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Это положение основано напункте 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Таким образом, если не представить документ об уплате пошлины, это не станет основанием для отказа в регистрации (п. 2146.14750 Административного регламента).

Листы на изменение размеров долей участников заполняются прямо в заявлении по форме № Р13001 (п. 5.7.6 приложения № 20 «Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган» к приказу ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@). Заполнение и одновременная подача заявления по форме № Р14001 в этом случае не требуются (п. 14.2.05.32 письма ФНС России от 31 января 2014 г. № СА-4-14/1645).

Внимание! Если нарушить сроки, которые закон устанавливает для увеличения уставного капитала, то суд может признать увеличение уставного капитала несостоявшимся.

Это может произойти в следующих случаях*:

  • решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества, принято позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов;
  • участники общества или третьи лица внесли вклады позднее шести месяцев со дня принятия решений, указанных в пункте 2 статьи 19 Закона об ООО;
  • документы, необходимые для государственной регистрации увеличения уставного капитала, поданы в налоговую службу позднее месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов.

Такие разъяснения приведены в пункте 10 постановления от 9 декабря 1999 г. Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"».

К требованиям о признании увеличения уставного капитала несостоявшимся не применяется сокращенный срок исковой давности, установленный в пункте 4 статьи 43 Закона об ООО (постановления ФАС Московского округа от 25 февраля 2014 г. № Ф05-3311/2013 по делу № А40-42618/12ФАС Западно-Сибирского округа от 16 сентября 2013 г. по делу № А75-3845/2012).

Если участник или третье лицо внесли вклад (дополнительный вклад) в уставный капитал, но увеличение уставного капитала ООО не состоялось, то внесенные вклады взыскиваются с общества как неосновательное обогащение (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 19 марта 2012 г. по делу № А17-3020/2011ФАС Московского округа от 14 декабря 2004 г. № КГ-А40/11340-04).».

<…>

29.07.2015

С уважением, Ирина Коноплева,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка