Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июля 2015 65 просмотров

Я ИП, продаю кондитерские изделии и покупаю сырье для производства изделий. Многим клиентам продаю продукцию в отсрочку платежа, а сырье покупаю в предоплату. Один из контрагентов прислал письмо, что теперь в договора нужно включать пункт: "Стороны установили, что условия настоящего Договора о сроке и порядке оплаты не рассматриваются Сторонами как предоставление коммерческого кредита, также на отношения сторон не распространяется действие ст. 317.1 ГК РФ (с момента вступления ее в силу)." И написал, что к заключенным ранее договорам, где предусмотрен отсрочка и предоплата, необходимо заключить доп. соглашение, в котором прописать такой пункт.Прочитав ст.317.1 гк РФ у меня возникли вопросы:1. Касается ли это меня, ИП (я в глазах закона – физ.лицо) в моих отношениях с коммерческими компаниями?2. Нужно ли мне подписывать доп.соглашения к договорам и включать фразу о неприменимости ст. 317.1 – так как я не начисляю проценты своим покупателям с которыми работаю в отсрочку платежа? А так же что бы мне не начислили проценты мои поставщики сырья за уже оплаченную мною продукцию, но еще не поступившую мне на склад?3. Каковы налоговые последствия за то, что я не начисляю процент своим покупателям за отсрочку платежа? Будет ли ко мне применим штраф, предусмотренный статей 122 Налогового кодекса РФ «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»?

1. Да, гражданское законодательство в части обязательств и общих положений ГК РФ распространяется на ИП в полной мере. Об этом сказано в пункте 3 статьи 23 Гражданского кодекса РФ. В норме установлено, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Статья 317.1 ГК никаких исключений для ИП не содержит, хоть и содержит оговорку о том, что норма применяется к коммерческим организациям.
2. Да, подписать стоит.
В статье 317.1 Налогового кодека РФ сказано, что если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Получается, что организация (ИП), которая обязана выплатить проценты является должником по уже наступившему обязательству. Если такое обязательно не наступило, например, по отгрузке (определена датой востребования), то нет оснований для доначисления процентов.
Поэтому при получении 100 % предоплаты по условиям договора у поставщика не возникает обязанность по исчислению и уплате процентов, если срок самой поставки еще не наступил.
Однако, если отгрузка в счет оплаты на будет осуществлена в срок, то проценты начисляются.
В этом случае есть необходимость внести в условия договора информацию о статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.
3. Налоговые последствия зависят от системы налогообложения. Поскольку ИП в большинстве случаев применяет кассовый метод доначисление процентов в учете не происходит до момента их оплаты, если иное не устанавливает договор.

Обоснование

Из рекомендации Выгоды и риски отсрочки платежа для поставщика (подрядчика)


Александр Крюков, кандидат юридических наук, заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистр частного права

Роман Масаладжиу, кандидат юридических наук, ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Екатерина Никонова, исполнительный директор ООО «Абсолют Факторинг»

Выгоды и риски отсрочки платежа для поставщика (подрядчика)

Изначально отсрочка и рассрочка платежа невыгодны для поставщика (подрядчика). Оплата поступает уже после того, как товар передан (работа выполнена, услуги оказаны). Следовательно, при отсрочке (рассрочке) у поставщика (подрядчика) возникает риск неполучения денежных средств и риск последующих судебных споров с контрагентом. В связи с этим до заключения договора необходимо особенно тщательно проверить покупателя (заказчика), чтобы в будущем не столкнуться с невозможностью фактического взыскания и получения денежных средств от контрагента.

В то же время поставщик (подрядчик) может компенсировать неблагоприятные последствия, которые возникают при передаче товара (выполнении работ) с условием об отсрочке (рассрочке) оплаты. Дело в том, что отсрочку или рассрочку можно предоставить не безвозмездно, а за определенную плату. Иначе говоря, покупатель (заказчик) должен будет заплатить за товар (работу, услугу) больше, чем он заплатил бы без условия об отсрочке (рассрочке) платежа.

Во многом именно от юриста организации-поставщика (подрядчика) зависит, будут ли в договоре в полной мере реализованы гарантии прав поставщика (подрядчика) при предоставлении покупателю (заказчику) отсрочки (рассрочка) платежа.

Взыскание процентов по денежному обязательству

По общему правилу кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, может взыскать с должника проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами (законные проценты). Такие проценты не являются мерой ответственности и начисляются по любому денежному долгу с момента его возникновения, если иное не предусмотрено в законе или в договоре.

Законные проценты взыскиваются в размере, который установили стороны в договоре. Если в договоре отсутствует условие о размере процентов, их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, которая действовала в соответствующие периоды. Узнать актуальную информацию о размере ставки рефинансирования ЦБ РФ можно в справке «Системы Юрист».

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку законные проценты не являются мерой ответственности должника, то сумма таких процентов не может быть уменьшена на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Совет

В интересах продавца (подрядчика, исполнителя) при согласовании текста договора либо ничего не указать о законных процентах (тогда проценты будут начисляться по умолчанию), либо установить более высокий процент, по которому будут начисляться законные проценты (в частности, не по ставке рефинансирования, а по ключевой ставке Банка России). Например, можно прописать в договоре следующее условие «На денежные суммы, которые стороны выплачивают друг другу в соответствии с настоящим Договором, в соответствии с пунктом 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ начисляются проценты по денежному обязательству (законные проценты) по ключевой ставке Банка России».

Однако, даже если стороны не исключили взыскание на сумму долга законных процентов, покупателю (заказчику) нужно помнить, что проценты на сумму процентов по общему правилу не начисляются. При этом условие обязательства, которое предусматривает начисление процентов на проценты, будет ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности. Такие правила установлены в пункте 2 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.*

Поэтому, если обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, продавец (подрядчик, исполнитель) может предложить включить в договор условие о начислении процентов на проценты. Однако нужно иметь в виду, что подобное условие с очень большой вероятностью сильно нарушит баланс интересов сторон. Поэтому контрагент вряд ли согласится на такое условие.

Взыскание санкций при нарушении сроков отсрочки (рассрочки) платежа

Отсрочка и рассрочка платежа предоставляются покупателю на определенный период времени, в течение которого покупатель обязан погашать стоимость товара периодическими платежами (при рассрочке) либо по истечении которого покупатель обязан оплатить полную стоимость товара (при отсрочке).

Если покупатель нарушит сроки платежа, продавец может использовать следующие способы защиты своих прав:

1. На просроченную сумму платежа продавец может взыскать с покупателя проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму просрочки в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ. Это правило применяется в том случае, если в договоре стороны не установили неустойку за просрочку платежа (п. 4 ст. 395 ГК РФ).

2. Если в договоре предусмотрена неустойка за просрочку платежа, то продавец вправе взыскать такую неустойку. Проценты за пользование чужими денежными средствами продавец в таком случае взыскать с покупателя не вправе, если иное не предусмотрено в законе или в договоре между сторонами (п. 4 ст. 395 ГК РФ).

3. Просрочкой платежа продавцу могут быть причинены убытки в размере, превышающем неустойку, либо сумму процентов, начисленных в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ. В этом случае с покупателя по общему правилу могут быть взысканы убытки в сумме, превышающей размер неустойки или размер начисленных процентов (п. 2 ст. 394, п. 2 ст. 395 ГК РФ).

Подробнее о способах защиты продавца в таких ситуациях см. Как взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты.

Покупатель, получивший товар с рассрочкой оплаты, допустил просрочку очередного платежа за товар. Может ли продавец потребовать возврата переданного товара

Да, по общему правилу может.

Однако из этого общего правила есть исключения:

1. Продавец не может потребовать возврата товара, если сумма платежей, полученных от покупателя, превысила половину цены товара.

2. Продавец не может потребовать возврата товара, если это прямо исключено в самом договоре купли-продажи.

Такие правила предусмотрены в пункте 2 статьи 489 Гражданского кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка