Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июля 2015 6 просмотров

Наше предприятие (ООО на ОСНО) построило сети электроснабжения жилых домов с подстанцией (КЛ 6кв, ТРП61, ТП2091) через которые с 01.07.2015 начинают питаться 3 новых жилых дома, мощность сетей позволяет подключить в будущем еще 3 таких же дома. Жилые дома, подключенные к сетям, строились через ЖСК. Наше предприятие являлось пайщиком (еще по укр. законодательству) одного из ЖСК и получило от него на баланс несколько квартир. С другими ЖСК наше предприятие никак не связано, и подключение через наши сети осуществлено безвозмездно.Документы о готовности сетей были оформлены на наше предприятие в 2 кв 2015, фактически питаться через них дома начали в 3-м квартале 2015. Стоимость этой кабельной линии накапливалась на протяжении 2-х лет, НДС принимался в вычет (по укр. законам). Нужно ли со стоимости этих сетей платить налог на имущество (в севреестре права на него не зарегистрированы)? Как отражать его в учете? Как в налоговом учете необходимо отражать безвозмездное подключение жилых домов к нашей кабельной линии? Как в налоговом учете необходимо отражать подключение жилых домов к этой кабельной линии если в качестве платы будут получены квартиры и можно ли часть стоимости кабельной линии перенести в себестоимость этих полученных квартир, в какой пропорции?

1. Если документов подтверждающих затраты на строительство нет, то сеть со всеми устройствами приходуется на баланс, как излишек определенный в результате инвентаризации,по рыночной стоимости, и с данной стоимости уплачивается налог на прибыль или УСН в зависимости от применяемой системы налогообложения

2. Безвозмездное подключение – это услуга, следовательно, с рыночной стоимости услуги Вы должны начислить НДС, если Вы на ОСН, если на УСН, то последствий для Вас не возникает

3. Подключение с оплатой квартирами, как реализацию услуги, то есть налог на прибыль и НДС, если Вы на ОСН или УСН, стоимость определяется соглашением сторон, при невозможности определить доход определяйте исходя из рыночной стоимости полученных квартир

4. Перенести в себестоимость квартир нельзя, если объект принадлежит Вам и у Вас оформлено право собственности.

5. Налог на имущество уплачивается.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка