Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июля 2015 7 просмотров

Мы иностранная компания зарегистрированная на территории РФ, в ЧАО к нам на работу прибывают Сербы по визе, сначала мы оформляем в миграционной службе квоту на них. Голова компании зарегистрирована на Кипре, через головную орг. привлекают иностранных работников на период действия разрешения на работу. ЗП работники получают через головную организацию, так как работникам выдаются аванс на территории РФ, надо ли облагать авансовые платежи НДФЛ? Мы перечисляем головной орг. деньги, а головная орг. начисляет им аванс. Я считаю за год выплаченную сумму авансов на территории РФ, затем головная организация возмещает эту сумму перечисляя ее нам на р/с. Правомерно ли я действую?

У Вас очень странная система оплаты труда. Нормативными документами не урегулирован вопрос, когда заработную плату выдают частично представительство, а частично головная организация. По общепринятым правилам начисляет и выдает кто-то один.

В любом случае по доходам в виде заработной платы налоговая база определяется в последний день месяца, в момент ее начисления, однако, как мы понимаем, Вы начисление заработной платы не осуществляете, в такой ситуации, Вы по общеустановленным правилам не должны удерживать и перечислять НДФЛ при выплате аванса, так как он является составной частью заработной платы, которую начисляет головная организация.

При этом, претензии проверяющих не исключены, так как выплачиваемый Вами аванс имеет непонятную сущность для целей налогообложения, учитывая тот факт, что зарплату начисляет и выплачивает головная организация, а не Вы. То есть проверяющие могут посчитать, что данная выплата не аванс, а какой-то иной доход, который таким способом уплаты (как разделение между головной и представительством), пытаются вывести из под налогообложения и может потребовать уплаты НДФЛ в момент выплаты данных сумм.

Таким образом, Ваша ситуация чрезвычайно рискованна и Вам лучше отказаться от данной схемы. Также рекомендуем Вам направить официальный запрос в Минфин России и в свою ИФНС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка