Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июля 2015 5 просмотров

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У нашей компании есть дебиторская задолженность за выполненные работы. Компания-должник была ликвидирована 15.01.15г. Списать долг как безнадежный по итогам 1квартала 2015г. не было возможности, т.к. поздно узнали о ликвидации фирмы и у самих бы по итогам 1 квартала был бы убыток. Можем ли списать данную задолженность по итогам 1 полугодия 2015г.(9мес, 2015г.) и включить в налогооблагаемую базу по прибыли или теперь уже только за счет чистой прибыли? Какие документы нужны для обоснования включения в базу для налогообложения прибыли? нужна ли официальная выписка из ЕГРЛЮ по этому контрагенту для включения в базу? Инвентаризацию дебеторской и кредиторской задолженности делаем 1р. в год по итогам года. Может ли это послужить основанием для включения в базу по прибыли в по итогам года?

Одним из условий признания расходов для целей налогообложения прибыли является их документальная подтвержденность (п. 1 ст. 252 НК РФ). Подтвердить признание в расходах безнадежной дебиторской задолженности по причине ликвидации должника можно выпиской из ЕГРЮЛ, свидетельствующей о данной ликвидации (см. письмо Минфина России от 19 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/487).

Однозначного ответа на вопрос о периоде включения безнадежной дебиторской задолженности в расходах нет.

По мнению контролирующих органов и некоторых судей, безнадежный долг учитывается в расходах в периоде ликвидации должника (см. письмо Минфина России от 28 марта 2008 г. № 03-03-06/4/18, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 4 сентября 2012 г. № А45-725/2011, ФАС Московского округа от 10 апреля 2012 г. № А40-77879/2011).

По мнению других судей, учесть безнадежную дебиторскую задолженность можно и в более поздних периодах – когда организация убедилась в ликвидации организации (получила выписку из ЕГРЮЛ) или на основании результатов проведенной инвентаризации (см. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 15 июня 2012 г. № А63-3430/2010, ФАС Поволжского округа от 9 апреля 2013 г. № А65-19303/2012, ФАС Московского округа от 11 марта 2009 г. № КА-А40/1255-09).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации безнадежную дебиторскую задолженность должника, ликвидированного 15 января 2015 года, организация может учесть не в периоде ликвидации, а в более позднем периоде – при расчете налога на прибыль за полугодие, девять месяцев или 2015 год. Однако такую позицию организации, скорее всего, придется отстаивать в суде. Положительная арбитражная практика имеется.

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка