Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 июля 2015 41 просмотр

Предприятие заплатило по безналичному расчету за оформление медицинских книжек на своих работников. Должно ли предприятие удержать с каждого работника, которому была оформлена мед.книжка эту сумму и оприходовать в кассу предприятия?

Нет, не должно, так как медицинские книжки оформляются при прохождении медосмотров, при этом нормы Трудового кодекса РФ обязывают проводить медосмотр сотрудников за счет организации.

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 12, ДЕКАБРЬ 2014

У кого из работников должны быть медкнижки и что грозит компании, если их нет

<…>

Кто должен вести и хранить медкнижки

Оформить медкнижку должен сотрудник. Но вот вопрос о том, кто понесет расходы, закон четко не оговаривает. Из статьи 213 ТК РФ можно сделать вывод, что платить придется все-таки компании. В норме говорится, что финансировать медосмотры – это обязанность работодателя. А медкнижка подтверждает прохождение анализов, поэтому логично включить ее оформление в расходы на медосмотр.

Еще закон настаивает, что работодатель обязан обеспечить все условия для прохождения медосмотра (ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). И даже тому сотруднику, который только собирается устроиться к вам на работу. Причем затраты на медкнижку работник возмещать не должен, даже если трудовой договор вы с ним так и не заключили. Взыскать деньги с кандидата не получится, поскольку закон такой ситуации не предусматривает.

В свободном доступе медицинские книжки законно не продаются. Изготовлением бланков занимается Информационно-методический центр «Экспертиза» (приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402). Потом книжки направляются в центры гигиены и эпидемиологии.

Чтобы получить книжку, работник приходит в такой центр по месту жительства. С собой нужно иметь паспорт, фотографию, заявление на получение книжки и квитанцию об оплате бланка медкнижки. В центре в зависимости от профессии сотрудник проходит серию анализов. И помимо этого общие для всех процедуры: осмотр дерматовенеролога и терапевта, а также флюорография.

Но только анализов для выдачи медкнижки недостаточно. Помимо исследований работник проходит гигиеническое обучение. Такое громкое название носит небольшая лекция с последующим мини-экзаменом. К слову, в последнее время появилась возможность и обучиться, и сдать экзамен дистанционно, через Интернет. Если анализы в норме и на все вопросы сотрудник ответил верно, то ему оформляют медкнижку. Помимо отметок специалистов о результатах осмотра и анализов делается запись о пройденном обучении.

Медосмотры после получения медкнижки нужно проходить регулярно. В просроченных анализах смысла нет. Для большинства работников установлен срок продления книжки – раз в два года. Ежегодно – для категорий особого риска: на производстве мяса, молока, детского питания, а также хранении и реализации этих продуктов.

Рекомендация лектора

Какие реквизиты обязательны для медицинской книжки

Проверьте, чтобы во всех медицинских книжках были обязательные реквизиты:

1) данные о выдавшей организации, подпись руководителя, дата выдачи книжки;

2) сведения о владельце книжки;

3) реквизиты работодателя, сведения о переходе на другую работу;

4) отметки о заболеваниях и прививках, заключение врача о допуске к работе;

5) результаты необходимых анализов, исследований, осмотров;

6) отметка о гигиенической подготовке.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка