Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 июля 2015 28 просмотров

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:у предприятия есть лицензия на добычу воды из скважин. Вода добывается и используется для производственных и хозяйственных нужд предприятия. Ежеквартально рассчитывается и уплачивается водный налог. Необходимо ли предприятию платить еще и налог на добычу полезных ископаемых? Спасибо.

Нет, такой необходимости нет.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 336 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 336 НК РФ, признаются полезные ископаемые, добытые из недр на территории Российской Федерации на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пунктом 1 ст. 337 НК РФ предусмотрено, что полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту (техническим условиям) организации (предприятия).

Согласно подп. 15 п. 2 ст. 337 НК РФ видом добытого полезного ископаемого являются подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды.

Таким образом, при добыче подземных вод, не содержащих полезные ископаемые, используемых для целей водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности уплачивается только водный налог. Основание – письмо Минфина России от 13 мая 2015 г. № 03-06-07-02/27336

Обоснование

Из письма Минфина России от 13 мая 2015 г. № 03-06-07-02/27336

Вопрос: Об уплате налогов и неналоговых платежей, взимаемых за пользование недрами в целях забора воды из подземных водных объектов, в том числе одиночных скважин.

В связи с изложенным Минфин России не рассматривает письменные запросы по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах от граждан.

Вместе с тем сообщаем, что согласно положениям Налогового кодекса Российской Федерации при пользовании недрами в целях забора воды из подземных водных объектов, в том числе из одиночных скважин, может взиматься водный налог (при добыче подземных вод, используемых для целей водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности) или налог на добычу полезных ископаемых (при добыче подземных вод, содержащих полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды), порядок исчисления и уплаты которых установлен главами 25.2 "Водный налог" и 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" соответственно и контроль за исчислением и уплатой которых осуществляет Федеральная налоговая служба.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка