Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 июля 2015 4 просмотра

Организация на ОСНО.При этом по месту регистрации снимает один кабинет. Выручки и деятельности вести по этому адресу не будет.По другому адресу арендуется здание. Закуплено оборудование. Руководство будет находиться в этом здании. Вся деятельность будет вестись именно там.Руководители хотят открыть по второму адресу обособленное подразделение.Насколько с точки зрения законодательства это будет корректно и какие возможны риски? С учетом того, что головное подразделение не ведет никакой деятельности.

Самый правильный способ, позволяющий избежать споров по поводу расхождения юридического и фактического адресов у организации, – это зарегистрировать необходимые изменения в уставе и ЕГРЮЛ.

В настоящее время статья 54 Гражданского кодекса РФ допускает указывать в качестве адреса местонахождения только наименование населенного пункта (например, город Москва), без конкретизации по адресу.

В ЕГРЮЛ следует внести изменения и указать в качестве адреса, по которому осуществляется связь с организацией, адрес местонахождения директора (тот адрес, включая почтовый индекс, улицу, номер дома, по которому работает директор). Этот адрес должен находиться в том же населенном пункте, что и адрес местонахождения организации, указанный в уставе.

В этом случае расхождений между адресами не будет, обособленное подразделение у организации не возникнет. Обособленное подразделение у организации может возникнуть, если организация станет использовать стационарные рабочие места в ином населенном пункте.

Отсутствие организации по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, осуществление деятельности по иному адресу без постановки на учет может приводить к следующим последствиям:

– за несвоевременное сообщение о создании обособленного подразделения: 200 руб. – штраф для организации (п. 1 ст. 126 НК РФ), от 300 до 500 руб. – штраф для должностных лиц (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ);

– за ведение деятельности без постановки на учет: 10 процентов от доходов, полученных от ведения деятельности без постановки на учет, но не менее 40 000 руб. – штраф для организации (п. 2 ст. 116 НК РФ), от 2000 до 3000 руб. – для должностных лиц (п. 2 ст. 15.3 КоАП РФ).

За недостоверные сведения об организации должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 5000 руб. до 10 000 руб. (п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ).

Кроме того, налоговый орган может инициировать процедуру ликвидации организации за отсутствие по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (см. п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61).

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка