Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 июля 2015 11 просмотров

К запросу 592044 от 29.07.15 возник дополнительный вопрос - обязательно ли в нашей ситуации отражать сумму получившейся в результате неправильно начисленных взносов переплаты во внереализационных доходах в июле месяце, или достаточно отсторнировать эту сумму со счетов затрат?

В данном случае переплата по взносам должна оцениваться как новое обстоятельство, в связи с которым Вам необходимо учесть излишне уплаченные налоги, взносы в составе внереализационных доходов, перечень которых в силу статьи 250 НК РФ не является исчерпывающим, и отразить в текущей отчетности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: При переплате взносов уточненку по прибыли подавать не нужно

Если страховые взносы компания пересчитала в меньшую сторону за прошлые периоды, то корректировать еще и налоговую отчетность не надо. Переплату надо включить во внереализационные доходы текущего периода.

С таким подходом впервые согласились как в Минфине России, так и в налоговой службе (письмо Минфина России от 23 января 2014 г. № 03-03-10/2274 разослано по всем инспекциям письмом ФНС России от 12 февраля 2014 г. № ГД-4-3/2216@).

Компания начислила и уплатила лишние страховые взносы. Тем самым она завысила расходы при расчете налога на прибыль. Позже компания пересчитала взносы и подала корректировочную отчетность в фонды. Ранее чиновники рассматривали пересчет взносов как исправление ошибки. И требовали исправить базу по налогу на прибыль за прошедший период (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Теперь же они утверждают, что корректировку суммы взносов надо рассматривать как новое обстоятельство, а не ошибку. Следовательно, составлять уточненку по налогу на прибыль больше не требуют. Такие выводы чиновники сделали, ориентируясь на постановление Президиума ВАС РФ от 17 января 2012 г. № 10077/11*.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка