Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Детские вычеты '2017: схемы, размеры и как предоставлять

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
31 июля 2015 27 просмотров

Мы зафрахтовали судно. Грузоперевозчик зарегистрирован в арабских эмиратах. сумма покупки составила более 60 млн. по сделке с этой фирмой. Нам нужно по ним подать уведомление по контролируемой сделке? сумма расходов сделка в валюте на грузоперевозку будет дата курса принятия к учету документов на грузоперевозку. это и будет расход? А вторая фирма у нас была грузоперевозка в 2014 г на сумму менее 60 млн. тоже офшор. - по ним мы обязаны подать уведомление или на сумму менее 60 млн с компаниями из офшора уведомление не подается?

1. Расходы определяйте по курсу на дату перехода права собственности на оказанные услуги или по курсу на дату аванса, если оплата авансом.

2. Не подается.

Обоснование

Справочники: Критерии признания сделок контролируемыми (для целей налогообложения) 

Вид сделки Совокупность критериев, при наличии которых сделка признается контролируемой Обстоятельства, при которых сделка не признается контролируемой
Условия сделки Годовая сумма доходов по сделке
Стороной сделки является иностранное лицо
Сделки между взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.14 НК РФ) Любые Любая Отсутствуют
Совокупность сделок по реализации товаров (работ, услуг) с участием посредников, не являющихся взаимозависимыми лицами
(подп. 1 п. 1 ст. 105.14 НК РФ)

Цепочка посредников связывает взаимозависимых лиц, при этом сами посредники:

  • не выполняют никаких функций, кроме организации исполнения сделки;
  • не несут никаких рисков;
  • не используют никакие активы для организации исполнения сделки
Любая Отсутствуют
Сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли
(подп. 2 п. 1 ст. 105.14 НК РФ)

Предметом сделки является товар, который входит в одну из следующих товарных групп:

  • нефть (товары, выработанные из нефти);
  • черные металлы;
  • цветные металлы;
  • минеральные удобрения;
  • драгоценные металлы;
  • драгоценные камни
    (п. 5 ст. 105.14 НК РФ)
Свыше 60 млн руб.
(п. 7 ст. 105.14 НК РФ)
Отсутствуют
Сделки с участием иностранного лица, которое зарегистрировано (проживает) или является резидентом страны, поименованной в перечне, утвержденном приказом Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 108н
(подп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ)
Любые Свыше 60 млн руб.
(п. 7 ст. 105.14 НК РФ)
Отсутствуют

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 02.07.2013 № ОА-4-13/11860@

«4. Заполнение уведомления о контролируемых сделках, выраженных в иностранной валюте.

Согласно пункту 1.10 Порядка заполнения уведомления все значения стоимостных показателей в уведомлении указываются в полных рублях. В соответствии с пунктом 5.17 Порядка в пункте 130 раздела 1Б указывается цена предмета исполнения сделки, указанная в первичных документах, а в случае отсутствия цены в первичном документе - исходя из правил формирования доходов, расходов, стоимости активов в целях бухгалтерского учета.В силу пункта 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)", утвержденному приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н, активы и обязательства, которые выражены в валюте или условных единицах, за исключением перечисленных в пункте 7 ПБУ 3/2006, принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте.

Последующий пересчет стоимости активов после принятия их к учету в связи с колебаниями курса иностранной валюты не допускается (пункт 10 ПБУ 3/2006). При этом возникающие курсовые разницы согласно пункту 21 ПБУ 3/2006 отражаются отдельно от других видов доходов и расходов организации.

Таким образом, при осуществлении внешнеторговых сделок, выраженных в иностранной валюте, следует пересчитывать стоимость предмета исполнения сделки на дату отражения операции в бухгалтерском учете и, соответственно, отражать указанную стоимость в пункте 130 раздела 1Б без учета курсовых разниц.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка