Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 июля 2015 134 просмотра

Как заполняются гр. 7 и 8 книги покупок, в случае возврата денег клиенту (возврат аванса)?

В графе 7 книги покупок надо привести номер и дату платежки на возврат аванса покупателю. Графа 8 не заполняется.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №9, май 2015

Стало ясно, как заполнять книгу покупок при возврате аванса

Ответ на запрос «Главбуха»

Главное изменение: если поставщик вернул аванс, то в графе 7 надо отразить реквизиты платежки на возврат.

Если поставщик возвращает предоплату покупателю, он вправе заявить вычет авансового НДС. В графе 7 книги покупок надо привести номер и дату платежки на возврат аванса покупателю. Такие разъяснения дал Минфин России в ответе на запрос «Главбуха» (письмо от 24 марта 2015 г. № 03-07-11/16044).

По мнению чиновников, заполнять графу 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» требуется, если компания заявляет вычет, одним из условий для которого является оплата. В рассмотренной ситуации вычет можно заявить в случае возврата аванса покупателю. Поэтому чиновники и рекомендуют фиксировать в книге покупок реквизиты платежки, по которой поставщик перечислил эти деньги.

Поставщик также вправе заявить вычет НДС, если покупатель возвращает товары. Но тогда вычет можно заявить независимо от факта возврата денег покупателю. Поэтому в книге покупок достаточно зарегистрировать счет-фактуру на стоимость возвращенных товаров, выставленный покупателем. Приводить реквизиты платежки не нужно.

Еще в одном разъяснении Минфин посоветовал заполнять графу 7 и если компания заявляет вычет по командировочным расходам (письмо от 23 марта 2015 г. № 03-07-11/15889). Подсказки по заполнению спорной графы в типовых ситуациях — в шпаргалке ниже.

Источник: письмо Минфина России от 24 марта 2015 г. № 03-07-11/16044

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка