Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 июля 2015 6 просмотров

При загранкомандировках в счете за гостиничные услуги выделяется сумма налога иностранного государства.Вопрос:– увеличивает ли данный налог стоимость гостиничных услуг и относится на те же затраты, где учитываются другие командировочные затраты сотрудника (Дебит сч.20,23,25,26),- или учитывается в составе внереализационных расходов (Дебит сч.91.2).

НДС, уплаченный по законодательству иностранного государства, можно включить в состав командировочных расходов (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В бухгалтерском учете эти расходы нужно отразить на затратных счетах 20,26, 44 и т.д.

http://vip.1gl.ru/?utm_source=banner_BSS_VIP_otchet_june2015&utm_medium=banner&utm_campaign=otchet_june2015#/document/99/902326289/?step=12

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль суммы НДС (его аналога), которые российская организация обязана уплачивать на территории иностранных государств


Да, можно.

При расчете налога на прибыль учитываются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому если НДС (его аналог), уплаченный по законодательству иностранного государства, соответствует данным критериям, его сумму можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такую же позицию контролирующие ведомства занимают в отношении других иностранных налогов. К расходам нельзя отнести лишь те обязательные платежи, которые можно зачесть в счет российских налогов. Например, налог на прибыль (ст. 311 НК РФ) и налог на имущество организаций (ст. 386.1 НК РФ). Такие разъяснения есть в письмах Минфина России от 11 декабря 2013 г. № 03-08-05/54294, от 12 августа 2013 г. № 03-03-10/32521 и ФНС России от 3 сентября 2013 г. № ЕД-4-3/15969.*

Подтвердить уплату (удержание) налога за границей можно любыми документами, оформленными в соответствии с законодательством иностранных государств или с обычаями делового оборота, применяемыми на их территориях. Например, платежными документами, свидетельствующими о перечислении налога иностранному контрагенту или в бюджет иностранного государства. При этом документы, составленные на иностранном языке, нужно перевести на русский язык. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 февраля 2014 г. № 03-08-05/7410.

Следует отметить, что ранее Минфин России придерживался другой позиции. Представители данного ведомства утверждали, что при расчете налога на прибыль можно учесть только те налоги, которые начислены в соответствии с российским законодательством (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Об этом говорилось в письмах от 28 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/112, от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/303, от 16 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/813. Однако с выходом более поздних разъяснений эти утратили актуальность.

<…>

Из статьи Журнала «Российский налоговый курьер», № 16, август 2014

Минфин России разъяснил некоторые спорные вопросы отражения расходов на загранкомандировки

<…>

Суммы НДС, указанные в квитанции иностранной гостиницы, Минфин России разрешает включать в командировочные расходы

По мнению Минфина России, суммы НДС, которые командированный работник уплатил за границей при расчете за проживание в гостинице, организация вправе признать в налоговом учете (письма от 30.01.12 № 03-03-06/1/37, от 14.02.08 № 03-03-06/4/8 и от 09.02.07 № 03-03-06/1/74).

В апреле 2014 года ведомство еще раз подтвердило эту точку зрения (письмо от 21.04.14 № 03-03-06/1/18202). Правда, в указанном письме не конкретизировано, что речь идет о НДС, уплаченном именно в иностранном государстве. В нем говорится в целом о возможности включения в расходы суммы НДС, предъявленной гостиницей за проживание.

Основанием для отражения указанных затрат являются квитанции или счета за проживание, включающие сумму НДС. Скорее всего, эти документы составлены на иностранном языке. Минфин России неоднократно разъяснял, что для отражения расходов в налоговом учете иностранные подтверждающие документы должны иметь построчный перевод на русский язык (письма от 20.04.12 № 03-03-06/1/202, от 03.11.09 № 03-03-06/1/725 и от 16.02.09 № 03-03-05/23).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка