Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 июля 2015 4 просмотра

Вопрос№1 Юридическое лицо, зарегистрированное в качестве ООО, осуществляет производственную деятельность, хочет купить оборудование у физического лица, которое не является индивидуальным предпринимателем.Данное физическое лицо несколько лет назад было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем и осуществляло производственную деятельность, затем прекратило предпринимательскую деятельность. И как результат ликвидация индивидуального предпринимателя, однако, у него осталось оборудование, которое сейчас он может продать юридическому лицу.Есть ли какие-либо ограничения при осуществлении данного действия?Какие документы должны сопровождать данную сделку?Кто и какие налоги должен уплатить?Когда и какую отчётность необходимо предоставить, если на предприятии имело место быть данная операция?Заранее спасибо за предоставленный ответ.Вопрос№2Предприятие, организационно-правовой формы ООО, уставной фонд полностью сформирован.Участники ООО решили ввести в состав участников дополнительно одно физ.лицо, данное физ.лицо является собственником земельного участка, которое он хочет внести в качестве взноса в уставной фонд.Как должна быть оформлена данная хозяйственная операция? Какие документы должны быть оформлены при её осуществлении?Заранее спасибо за предоставленный ответ.

1. Никаких ограничений нет.

2. Оформите любой первичный документ, содержащий все обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 9 Закона №402-ФЗ, например, акт закупки, после оформите ОС-1 и ОС-6

3. Налоги от реализации собственного имущества граждане уплачивают самостоятельно, то есть гражданин должен уплатить НДФЛ и подать декларацию по форме 3-НДФЛ

4. Организация никакую отчетность по данной сделке сдавать не должна, так как не признается налоговым агентом.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


Ситуация: как оформить поступление основного средства, если оно было куплено у человека. Он не занимается предпринимательской деятельностью

Купив имущество у человека, составьте документ, форму которого разработайте самостоятельно. Поступление же такого объекта задокументируйте в обычном порядке.

Ведь в отличие от покупки у организации или предпринимателя для ситуации, когда вещь приобретают у человека, никаких унифицированных форм нет. Таким документом может быть, например, акт закупки у физического лица.

Поступление же основного средства задокументируйте актом приемки-передачи. Типовые бланки актов приема-передачи для основных средств есть разные:

  • для отдельных объектов, кроме зданий и сооружений, – форма № ОС-1;
  • для нескольких однородных объектов, кроме зданий и сооружений, – форма № ОС-1б;
  • для отдельных зданий и сооружений – форма № ОС-1а.

В любом случае в этих формах не заполняйте реквизиты сдатчика, которые предусмотрены в начале формы, а также разделы «Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи» и «Сдал». Это объясняется тем, что:

  • во-первых, человек не является юридическим лицом;
  • во-вторых, имущество, которое человек продает организации, не является для него основным средством.

Это следует из пункта 2 постановления Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7 и письма Росстата от 31 марта 2005 г. № 01-02-09/205.

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ при закупке у населения металлолома

Нет, не нужно.

По общему правилу доходы граждан от реализации имущества и имущественных прав, принадлежащих им на праве собственности, облагаются НДФЛ (ст. 209210 НК РФ). При этом рассчитать и заплатить налог с доходов, полученных от продажи имущества и имущественных прав, гражданин должен самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Следовательно, организация при закупке металлолома у гражданина не является по отношению к нему налоговым агентом, а значит, не должна рассчитывать и удерживать НДФЛ с доходов гражданина от продажи принадлежащего ему имущества (подп. 2 п. 1 ст. 228п. 2 ст. 226 НК РФ).

Аналогичного мнения придерживается финансовое ведомство в письме от 27 декабря 2007 г. № 03-04-06-01/457.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка