Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 июля 2015 7 просмотров

Окажите, пожалуйста, помощь в следующей ситуации.Организация по мировому соглашению с физическим лицом передает ему в счет задолженности за аренду основное средство.Задолженность составляет 4 000 000 руб., пеня за просрочку исполнения обязательства 117 000 руб.Остаточная стоимость основного средства 2 916 000 руб.Какие налоговые обязательства возникают у организации и как правильно исчислить?Какими документами необходимо оформить данную ситуацию?Какие необходимы бухгалтерские проводки?

В данном случае имеет место отступное. То есть проводите реализацию основного средства, начисляете НДС и отражаете доход от реализации по прибыли и закрываете взаимозачетом. В учете операции отразите следующим образом

Дебет 02 Кредит 01

Дебет 91 Кредит 01

Дебет 62 Кредит 91

Дебет 91 Кредит 68

Дебет 60 Кредит 6

Обоснование

Из рекомендации
Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения

Передача товаров (материалов) по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-07-07/1607. Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 13 июня 2012 г. № А65-18274/2011, Московского округа от 29 сентября 2011 г. № А40-102796/2010).

Из статьи Журнала «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2012

Погасив заем имуществом, налоги надо начислить как при реализации

Мы договорились об отступном в счет нашего долга по займу. И передали кредитору недвижимое имущество. Придется ли нам платить налог на прибыль и НДС с такой операции?

Отвечает Борис Самойлов,

эксперт журнала «Главбух»

Да, вам придется заплатить налоги, как при обычной реализации. Ведь оформив отступное(расплатившись имуществом), вы передаете контрагенту право собственности. Реализация тут налицо.

НДС начислите исходя из цены имущества, которую прописали в соглашении об отступном(подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Те же суммы укажите в счете-фактуре для контрагента. А доход от реализации недвижимости в качестве отступного отразите в сумме погашаемого долга без НДС. Остаточную стоимость переданного основного средства по данным налогового учета включите в расходы (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка