Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 августа 2015 152 просмотра

Подскажите пожалуйста:1. Фирма реализует товар на покупателю из Украины. Товар покупатель (юр.лицо) забирает сам, самовывозом. Является ли эта процедура для фирмы продавца экспортом? Обязана ли фирма выставлять счет фактуру с 0 ставкой НДС и подтверждать потом экспорт. Если фирма выставить счет фактуру со ставкой 18% будет ли это нарушением и чем грозит?2. Если товар иностранной организации (Украина) продаст фирма на УСН какие документы ей нужно оформить и нужно ли подтверждать экспорт?

1. Данная процедура для продавца является экспортом. Организация вправе применить нулевую ставку и подтвердить право на нее. Но, если будет применена ставка 18, это не будет нарушением. 2. Организации на упрощенке не платят НДС, значит, реализация товара не облагается налогом. Составлять счета-фактуры и подтверждать нулевую ставку не требуется. Достаточно оформить товаросопроводительные документы.

Обоснование

Из газеты «Учет. Налоги. Право», № 25, 14-20 Июля 2015

Самовывоз товара за рубеж относится к экспорту

«…Мы заключили договор купли-продажи с компанией из Казахстана на поставку продукции. По условиям сделки право собственности на товар переходит к покупателю на дату отгрузки с нашего склада в России. Продукцию покупатель забирает самовывозом, то есть на нашей территории. По какой ставке НДС облагается такая реализация?..»

— Из письма главного бухгалтера Владимира Ванина, г. Балашиха Москвской обл.

Владимир, такая продажа облагается НДС по ставке 0 процентов.

Покупатель планирует вывезти приобретенные товары за границу и использовать их в другой стране. В таком случае реализация товаров с условием самовывоза относится к экспортным операциям по международному договору (ратифицирован Федеральным законом от 03.10.14 № 279-ФЗ). Ставка НДС в данном случае будет нулевой (п. 3 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе).

Нулевую ставку потребуется подтвердить, то есть представить в инспекцию документы о вывозе товаров. В частности, заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов, договор с покупателем, транспортные документы и т. д. (п. 4приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). Если не представить документы, налог потребуется пересчитать по обычной ставке — 10 или 18 процентов.

Ваша компания не будет сама вывозить товар, поэтому полного комплекта бумаг у вас не будет. В таком случае недостающие документы надо попросить у покупателя (письмо Минфина России от 16.04.13 № 03-07-08/12729). А чтобы он не отказал, условие об их представлении безопаснее предусмотреть в договоре купли-продажи.

Из газеты «Учет. Налоги. Право», № 27, Июль 2014

Компании на упрощенке не подтверждают экспорт

«…Наша компания на упрощенке. Продаем товар контрагенту из Беларуси. Надо ли составлять счет-фактуру и подтверждать право на нулевую ставку НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Кристины Куратовой, г. Видное Московской обл.

Нет, Кристина, не надо.

По общему правилу при реализации товаров из России в страны — участницы Таможенного союза (Беларусь и Казахстан) НДС надо исчислить по нулевой ставке, а право на нее подтвердить. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1 Протокола (ратифицирован Федеральным законом от 19.05.10 № 98-ФЗ). Но компании на упрощенке не платят НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А значит, реализация контрагенту из Беларуси не облагается налогом. Соответственно составлять счета-фактуры и подтверждать нулевую ставку не требуется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка