Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 августа 2015 105 просмотров

АО приобрело камеру (стоимость менее 40 тыс.) и комплектующие к ней (объектив, кронштейн) для установки на зоне контроля на складе АО.Можно ли данные затраты при вводе камеры в эксплуатацию принять в расходы при расчете налога на прибыль? Нужно ли ввод в эксплуатацию закреплять приказом руководителя?

Расходы на приобретение и монтаж системы видеонаблюдения в офисе компании являются экономически обоснованными для целей налогообложения прибыли. Поэтому при наличии соответствующих подтверждающих документов организация вправе учесть такие затраты при исчислении налога на прибыль. Акт о вводе камеры в эксплуатацию закреплять приказом не надо.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на покупку имущества стоимостью менее 40 000 руб. и сроком службы более 12 месяцев. Организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления

Включите стоимость такого имущества в состав материальных расходов.

При расчете налога на прибыль амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Малоценное имущество (объекты стоимостью менее 40 000 руб. и сроком службы более 12 месяцев) удовлетворяет лишь одному из названных критериев. Поэтому для расчета налога на прибыль в состав амортизируемого имущества такие объекты не включаются.

Стоимость малоценного имущества включайте в состав материальных расходов. При этом организация вправе самостоятельно установить порядок списания такого имущества в учетной политике для целей налогообложения (например, единовременно в момент ввода в эксплуатацию, равномерно в течение срока использования). Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Из статьи журнала «Российский Налоговый Курьер», №19, октября 2013
Как обеспечить безопасность сотрудников и имущества компании, не потеряв на налогах


Большинство компаний проводят мероприятия по обеспечению безопасности в офисе — формируют контрольно-пропускные пункты, устанавливают специализированное оборудование (шлагбаумы, турникеты, системы видеонаблюдения), обустраивают посты охраны и т. п. Соответствующие расходы компания вправе учесть при налогообложении прибыли при условии их экономического обоснования и надлежащего документального оформления (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Однако налоговики зачастую отказывают в признании некоторых видов расходов. Кроме того, сложности возникают в отношении НДС — при передаче сотрудникам специальной экипировки или в случае приобретения услуг у подразделений вневедомственной охраны.

Единовременно списывать в налоговые расходы стоимость приобретения и монтажа системы видеонаблюдения рискованно

По мнению Минфина России, расходы на приобретение и монтаж системы видеонаблюдения в офисе компании являются экономически обоснованными для целей налогообложения прибыли. Поэтому при наличии соответствующих подтверждающих документов организация вправе учесть такие затраты при исчислении налога на прибыль. При этом финансовое ведомство отмечает, что, если система видеонаблюдения удовлетворяет критериям отнесения имущества к основным средствам (п. 1 ст. 256 НК РФ), ее стоимость организация учитывает посредством амортизационных отчислений (письмо от 12.08.05 № 03-03-04/1/165).

Некоторые суды приходят к аналогичным выводам. Так, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 29.03.12 № 18АП-12884/2011, исследовав паспорта приобретенного оборудования и руководства по установке, пришел к выводу, что с помощью монтажа создается полноценная система видеонаблюдения — необходимо лишь подключение камер к платам видеонаблюдения и питанию. Следовательно, спорная система представляет собой единый инвентарный объект, который компания учитывает в составе основных средств по первоначальной стоимости в сумме фактических затрат на его приобретение и монтаж (установку).

Однако, как правило, система видеонаблюдения представляет собой комплекс, состоящий из разных элементов (мониторы, видеокамеры, компьютеры), стоимость которых по отдельности не превышает 40 000 руб. Соответственно такие элементы не являются амортизируемым имуществом. Расходы на их приобретение компания вправе учесть единовременно в составе прочих расходов (п. 1 ст. 256 и подп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В одном из дел ФАС Поволжского округа признал правомерным единовременное списание налогоплательщиком в налоговые расходы стоимости работ по монтажу системы видеонаблюдения. Ведь элементы системы видеонаблюдения (видеокамеры, кабели для видеосистем, монтажный комплект, компьютер Pentium-4 с монитором и платой на восемь каналов, блоки бесперебойного питания, устройство передачи сигнала, короб) пригодны для монтажа в различной комплектации, легко заменяются и могут функционировать на произвольном расстоянии друг от друга в зависимости от способа подключения. Фиксирование их в составе отдельного комплекта затруднило бы правильное отражение их последующих передвижений.

Более того, сроки полезного использования отдельных объектов системы видеонаблюдения существенно отклоняются друг от друга. Соответственно каждый объект, стоимость которого не превышает 10 000 руб.1, по мнению судей, компания вправе учитывать как самостоятельный инвентарный объект (постановление от 09.10.12 № А65-30918/2011).

Среди судов нет единого мнения — учитывать при налогообложении затраты на приобретение и монтаж системы видеонаблюдения посредством амортизации или единовременно

Схожий спор рассмотрел и ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 24.10.11 № А05-11812/2010 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 20.02.12 № ВАС-1760/12). В этом деле налоговики установили, что общая стоимость материалов видеосистемы (восемь уличных камер, кабель и силовой кабель, подвесное оборудование, гофра, металлорукав, блок питания, распределительная коробка, крепеж) составила 105 170 руб. Кроме того, в состав системы входят дорогостоящие системный блок (видеосервер), металлоконструкции и плата видеозахвата. По мнению инспекторов, спорная система состоит из множества взаимосвязанных объектов, каждый из которых может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. Следовательно, по мнению инспекторов, спорную систему необходимо учитывать как отдельный инвентарный объект (комплекс конструктивно сочлененных предметов).

Однако суд пришел к выводу, что все перечисленные составляющие способны выполнять свои функции как в составе этой видеосистемы, так и в составе любой другой видеосистемы, а также самостоятельно и в составе иных операционных комплексов.

Таким образом, по мнению суда, налогоплательщик правомерно отразил часть понесенных затрат в стоимости основных средств, а часть — в составе текущих расходов, связанных с производством и реализацией.

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №22, ноябрь 2013

Мастер-класс для главбуха. Экспресс консультации.

Какая нужна первичка, чтобы единовременно списать расходы на компьютер дешевле 40 000 руб.

С 2013 года вы вправе использовать либо унифицированные, либо собственные формы первички. Если вы оформляете унифицированные формы, то тогда возьмите требование-накладную по форме № М-11 (утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а).

Но можно самостоятельно разработать, например, акт о вводе компьютера в эксплуатацию. Ведь малоценное имущество получится списать в расходы после того, как компьютер буде введен в эксплуатацию (п. 16 ПБУ 5/01п. 8 ст. 254 НК РФ). Главное, чтобы в акте были все реквизиты, которые являются для первичных документов обязательными (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка