Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 августа 2015 31 просмотр

Может ли предприятие принимать возмещение за нанесенный ущерб в кассу предприятия?(без применения ККТ)Как правильно оформлять в учете такие операции?Вопрос возник в связи с такой ситуацией:У нас на объекте при совершении маневра на автомобиле клиент сломал ограждение.Данный факт был заактирован,установлена сумма ущерба.Клиент возражений не имеет-готов погасить.

Организация вправе принимать денежные средства в возмещение ущерба от виновного лица в кассу организации.

Контрольно-кассовая техника применяется только при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54?ФЗ). В данном случае виновное лицо наличными возмещает организации причиненный ей ущерб. Поэтому применять ККТ не нужно.

В описанной ситуации нанесенный ущерб будет равен стоимости ремонта поврежденного ограждения.

Операции по возмещению ущерба виновным лицом следует отразить в бухучете следующими записями:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60
– отражены расходы на ремонт поврежденного ограждения

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 20
– отражена сумма ущерба от повреждения

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 94
– списан ущерб на счет виновного лица

Когда виновное лицо компенсирует ущерб, бухгалтер запишет:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 76
– получены в кассу организации деньги в возмещение ущерба от виновного лица

Сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны, включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). При этом расходы на ремонт ограждения уменьшат налоговую базу по налогу на прибыль в обычном порядке.

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли применять контрольно-кассовую технику, если сотрудник возмещает стоимость личных переговоров со служебного телефона наличными в кассу

Нет, не нужно.

Контрольно-кассовая техника применяется только при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54?ФЗ). Организация, которая оплатила личные переговоры сотрудника со служебного телефона, не оказывала ему услуги связи. В данном случае сотрудник наличными возмещае т организации причиненный ей ущерб. Поэтому применять ККТ не нужно.

<…>

2. Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», № 6, июнь 2015


План действий бухгалтера на случай, если основное средство похищено или испорчено

<…>

А как быть, если злоумышленники украли не все основное средство, а только некоторые детали или испорчена только часть ОС? В этом случае ущерб будет равен стоимости ремонта.

Допустим, была похищена деталь станка. При помощи внутреннего расследования злоумышленника нашли, им оказался сотрудник компании. Свою вину он признал и согласился возместить ущерб. Бухгалтер отразит пропажу и ремонт основного средства такими проводками:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60
– отражены расходы на ремонт ОС;

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 20
– отражена сумма убытка от кражи;

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 94
– списан ущерб на счет виновника.

А когда сотрудник компенсирует ущерб, бухгалтер запишет:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 73
– получены деньги от сотрудника.

<…>

3. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть при расчете налога на прибыль страховое возмещение ущерба от ДТП

Страховое возмещение (сумму, полученную в возмещение ущерба от виновной стороны) включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Датой признания таких доходов является:

При этом расходы на ремонт автомобиля уменьшат налоговую базу по налогу на прибыль в обычном порядке.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка