Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 августа 2015 91 просмотр

Предприятие в соответствии с Коллективным договором осуществляет перечисление денежных средств на организацию культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной работы для работников предприятия, а также на содержание Профсоюзной организации, согласно утвержденной сметы расходов.Вопрос: в каком периоде необходимо отразить данные расходы в бухгалтерском учете- в периоде перечисления денежных средств получателю или в периоде проведения Профсоюзной организацией мероприятий на основании "Отчета о целевом использовании средств"?Правомерно ли отражения дебиторской задолженности на балансе предприятия до проведения культурно-массовых мероприятий?

Расходы в бухгалтерском учете отразите в периоде проведения организацией мероприятий на основании «Отчета о целевом использовании средств». Дебиторскую задолженность следует отражать в момент ее возникновения. Если она возникла до проведения мероприятий, то ее отражение правомерно.

Обоснование

Приказ, ПБУ Минфина России от 06.05.1999 №№ 33Н, ПБУ10/99 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99»

<…>


«18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).»

<…>

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве», № 4, апрель 2014


Отражаем затраты на профсоюз

<…>

Расходы учитываются как прочие

Таким образом, Трудовым кодексом РФ предусмотрены как нормы, которые работодателю выполнять необходимо, так и обязанности, которые он может взять на себя добровольно, зафиксировав их в качестве положений к коллективному договору.

Исходя из этого, финансисты пришли к выводу, что если затраты предприятия по обеспечению деятельности профсоюза обязательны в силу прямого указания Трудового кодекса РФ, то их можно включить в расходы для целей налогообложения прибыли. К такому мнению пришли финансисты в письме Минфина России от 16 января 2014 г. № 03-03-10/1017 (доведено до сведения руководства подведомственными налоговыми инспекциями письмом ФНС России от 29 января 2014 г. № ГД-4-3/1399@). При этом такие затраты относятся в состав внереализационных как прочие обоснованные расходы ( подп. 20 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

А вот иные расходы, не предусмотренные законодательством, но основанные на коллективных соглашениях, чиновники могут не разрешить учитывать при расчете налога на прибыль. В частности, это касается выплат освобожденным и штатным работникам профсоюзной организации.

Финансисты отмечают, что предприятие по отношению к освобожденным и штатным работникам профсоюзной организации работодателем не является. Отраслевое соглашение, по условиям которого производятся выплаты указанным работникам, по своему статусу не относится к гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.

Напомним, что в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона № 10-ФЗ профсоюзы независимы в своей деятельности от работодателей, им не подотчетны и не подконтрольны.

Следовательно, указанные выплаты не подпадают под действие статьи 255 Налогового кодекса РФ. И их отнесение к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, неправомерно (письма Минфина России от 3 июня 2013 г. № 03-03-06/4/20244 и от 29 ноября 2006 г. № 03-05-02-04/181).

С позицией финансистов соглашаются и судьи ( постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 9 июля 2008 г. № Ф08-3873/2008).

В бухгалтерском учете все затраты принимаются

В бухгалтерском учете такие затраты при определении финансового результата учитываются независимо от того, предусмотрены они законом или понесены в соответствии с принятыми предприятием на себя обязательствами.

Затраты на содержание переданных объектов основных средств следует учитывать на счете учета общехозяйственных расходов организации в обычном порядке. Так как финансисты не возражают против учета этих затрат и в налоговых расходах, то разницы между данными бухгалтерского и налогового учета в этой части не будет.

При учете выплат со стороны работодателя счет 70 задействовать не стоит, поскольку выплаты освобожденным профсоюзным работникам никакого отношения к оплате труда не имеют. Для этого лучше подойдет счет 73 или счет 76 – на усмотрение компании. Так как в данном случае бухгалтерские затраты и налоговые расходы компании не совпадают, следует использовать положения ПБУ 18/02.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка