Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 августа 2015 15 просмотров

Вопрос о получении имущественного вычета. сотрудник приобрел в 2004 году квартиру за счет собственных средств, в 2005-2007гг воспользовался имущественным вычетом на покупку квартиры. В 2013 году тот же сотрудник приобрел квартиру с помощью ипотечного кредита. Может ли он претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам, фактически израсходованным на приобретение объекта недвижимости в соответствии с пп.4 п.1 ст. 220 НК ФР, поскольку ранее расходы на погашение процентов не включались в состав имущественного налогового вычета в связи с приобретением им другого объекта недвижимости?

Нет, не может. Объясняется это следующим: с 2014 года вычет по расходам на погашение процентов был выделен в отдельный вид имущественного вычета по НДФЛ и применяется он только, если жилье было приобретено после 01/01/14 года. До 2014 года вычет на уплату процентов действовал в составе вычета по расходам на приобретение жилья. Поскольку для имущественных вычетов до и после 01/01/14 года сохраняется их разовая природа использования, то получается, что имущественным вычетом (по правилам 2013 года –расходы + %) сотрудник уже воспользовался, а отдельный вычет на % действует только для жилья, купленного после 31/12/13. Такую позицию высказывает Минфин РФ в письме от 27.04.15 № 03-04-05/23945.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Какие бывают имущественные вычеты по НДФЛ

  • Пункт 1

Внимание: рекомендация составлена о правилах получения имущественных вычетов по тем объектам, права на которые возникли начиная с 1 января 2014 года.

То есть документы, подтверждающие право собственности, либо акт на передачу объекта по договору участия в долевом строительстве оформлены начиная с этой даты. Если же дата документов более ранняя, вычет предоставят по старым правилам (письмо ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779).

Виды вычетов

Получая доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), резидент может уменьшить их сумму на имущественный налоговый вычет (п. 3 ст. 210, ст. 220 и 214.1 НК РФ). Доходы, облагаемые по другим ставкам, а также доходы нерезидентов уменьшить на сумму имущественных вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ). Подробнее о порядке определения ставок НДФЛ см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

Например, нельзя уменьшить на сумму имущественных вычетов доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от деятельности, переведенной на спецрежимы (ЕНВД, ЕСХН, упрощенку и патентную систему), так как эти доходы не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 210, абз. 4 п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, абз. 2 п. 4 ст. 346.26, подп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ, письмо Минфина России от 1 октября 2010 г. № 03-04-05/3-582).

Гражданину могут быть предоставлены следующие имущественные вычеты:

Об этом сказано в пункте 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Какие бывают имущественные вычеты по НДФЛ (в редакции, действующей для правоотношений, возникших до 01/01/14).

Когда можно получить вычет

Получая доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, резидент может уменьшить их сумму на имущественный налоговый вычет (п. 3 ст. 210, ст. 220 и 214.1 НК РФ). Доходы, облагаемые по другим ставкам, а также доходы нерезидентов уменьшить на сумму имущественных вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ). Подробнее о порядке определения ставок НДФЛ см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

Например, нельзя уменьшить на сумму имущественных вычетов доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от деятельности, переведенной на спецрежимы (ЕНВД, ЕСХН, упрощенку и патентную систему), так как эти доходы не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 210, абз. 4 п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, абз. 2 п. 4 ст. 346.26, подп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ, письмо Минфина России от 1 октября 2010 г. № 03-04-05/3-582).

Имущественный налоговый вычет можно получить:

Об этом сказано в статье 220 Налогового кодекса РФ.

Где можно получить вычет

Имущественный вычет при продаже имущества можно получить только в налоговой инспекции (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Имущественный вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка можно получить либо в налоговой инспекции, либо у работодателя. К кому обратиться, человек вправе решить самостоятельно (п. 3 ст. 220 НК РФ). Прежде чем выбрать тот или иной вариант, оцените плюсы и минусы каждого из них.

Периодичность получения вычета

Имущественный налоговый вычет при продаже имущества может применяться неоднократно. Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет. А вот вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка предоставляется человеку один раз в жизни.

Размеры и условия предоставления имущественных вычетов прописаны в статье 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Ситуация: можно ли на жилье, купленное в 2014 году, получить имущественный вычет по расходам на выплату процентов по ипотеке, если на другой объект, приобретенный до 2014 года, получали вычет по расходам на покупку

Можно только в том случае, если расходы на выплату процентов не заявляли в составе имущественного вычета по объекту, приобретенному до 2014 года.

Дело в том, что вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам был введен как отдельный вид имущественного вычета лишь с 1 января 2014 года (ст. 1 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). До этого проценты можно было заявлять в составе единого имущественного вычета вместе с расходами на покупку жилья. При этом сумма процентов, которую можно было учесть, не лимитировалась.

Поэтому если человек до 2014 года купил квартиру за счет заемных средств и уже воспользовался имущественным вычетом, в котором заявлял расходы на проценты, то повторно получить вычет по расходам на проценты нельзя (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Если же до 2014 года гражданин заявлял вычет лишь по расходам на покупку (строительство) жилья, без процентов, то после 1 января 2014 года он вправе получить отдельный вычет на проценты в пределах 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Такой вывод можно сделать из писем Минфина России от 14 мая 2015 г. № 03-04-07/27582 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 21 мая 2015 г. № БС-4-11/8666), от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64922, от 23 апреля 2014 г. № 03-04-05/18783.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право.», №20, 26 мая-1июня 2015


Личный интерес. Вычет с процентов по ипотеке зависит от года покупки квартиры

  • Пункт 2
    • при продаже любого имущества (недвижимости, земли, транспортных средств и т. д.);
    • при покупке или строительстве жилья (дома, квартиры, комнаты и долей в них);
    • при покупке земельного участка для строительства собственного жилья и земельного участка под приобретенными жилыми домами (долями в них).
  • Пункт 3
  • Пункт 4

Владимир Кожарин, эксперт «УНП»

«…В 2006 году директор купил квартиру за счет своих средств. Тогда же он получил имущественный вычет. В 2011 году приобрел еще одну квартиру в ипотеку. Вправе ли он сейчас получить вычет с процентов по кредиту?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Ивановой, г. Санкт-Петербург

Нет, Ирина, не вправе, так как купил второе жилье до 2014 года. По общему правилу «физик» вправе заявить вычет в размере фактических расходов на покупку квартиры или строительство жилья, а также с процентов по ипотеке (подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). С 1 января 2014 года проценты по целевым кредитам являются самостоятельным видом вычета. Их можно заявить при покупке другого жилья, если ранее «физик» не получал вычет с процентов. Но такое право возникает только по объектам, оформленным в собственность после 1 января 2014 года (ст. 2 Федерального закона от 23.07.13 № 212-ФЗ, письмо Минфина России от 27.04.15 № 03-04-05/23945). Ваш директор использовал право на вычет при покупке первой квартиры. А второе жилье приобрел в 2011 году. А значит, вычет с процентов он получить не сможет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка