Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 августа 2015 12 просмотров

Как оплачивать больничный открытый в период простоя и одновременно в период нахождения работника в отпуске?

Если больничный листок открыт и закрыт в период простоя.
В этом случае больничное пособие не начисляйте.

Если больничный листок открыт в период простоя, а закрыт после его окончания.
В этом случае больничное пособие за дни после окончания простоя начислите по общим правилам.

Отпуск во время больничного, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок. Перенос отпуска на другой срок допускается только на основании письменного заявления сотрудника.

Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению сотрудника, так и без него.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1.Ситуация: Как оплачивать больничное пособие в случае простоя организации

За период болезни, наступившей до простоя и продолжающейся во время простоя, пособие выплачивайте в размере заработка, который сохраняется на это время. При этом сумма пособия не должна быть больше той, которую сотрудник получал бы по общим правилам. Об этом сказано в части 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если весь период временной нетрудоспособности сотрудника приходится на время простоя, то больничное пособие не выплачивайте (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Подробнее об этом см. Как рассчитать итоговую сумму больничного пособия.*

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: Когда пособие не выплачивается

<…>

За все периоды освобождения от работы с сохранением либо без сохранения зарплаты больничные пособия сотрудникам не выплачивайте.* Например, за день участия его в судебном заседании в качестве присяжного заседателя, а также за дни, приходящиеся на отпуск за свой счет или отпуск по уходу за ребенком.

Больничный листок, полученный во время ежегодного отпуска, оплачивайте, только если он выдан по болезни (травме) самого сотрудника.

Больничное пособие не выплачивайте также за период, когда сотрудник:*

Такой порядок установлен частями 1–2 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Рекомендация: Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

<…>


А в течение, какого времени сотрудник должен уведомить работодателя о возникшем у него праве на продление отпуска?* В трудовом законодательстве такие сроки не конкретизированы. Но очевидно, что во избежание споров сотруднику лучше сообщить работодателю (хотя бы по телефону) о продлении отдыха до окончания отпуска. Ведь в противном случае в табеле будут зафиксированы «невыясненные обстоятельства». И если уважительной причины несвоевременного выхода из отпуска сотрудник так и не назовет (подкрепив это документами), речь будет идти о прогуле.

Например, сотрудник заболел во время отпуска. О данном факте сотруднику лучше сразу же сообщить, как только он получит больничный, заодно уведомив о возможном продлении отпуска. А уже больничный листок принести в момент выхода на работу.

Пример продления ежегодного основного оплачиваемого отпуска в связи с болезнью сотрудника*

С 3 марта 2014 года бухгалтеру В.Н. Зайцевой согласно ее заявлению предоставлен очередной ежегодный отпуск на 28 календарных дней. Праздничный день (8 марта) в число календарных дней отпуска не включается. Поэтому последний день отпуска сотрудницы – 31 марта 2014 года.

Во время отпуска Зайцева заболела. Она представила в организацию больничный листок на пять календарных дней. На эти пять дней отпуск сотруднице продлевается до 5 апреля 2014 года. Зайцева должна выйти на работу 7 апреля 2014 года (6 апреля – воскресенье).

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

04.08.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка