Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 августа 2015 9 просмотров

Наше предприятие (Покупатель) приобрело оборудование у Поставщика, по договору купли-продажи есть гарантия на оборудование. Оборудование на настоящий момент учтено по счету 07. В процессе монтажа и пробного пуска оборудование вышло из строя. После осмотра оборудования и согласования дефектов между Поставщиком и Покупателем было подписано дополнительное соглашение к договору купли-продажи о том, что Поставщик заказывает и оплачивает, а Покупатель производит собственными силами и из собственных материалов необходимый ремонт оборудования, и произведенный ремонт стороны признают ремонтом в рамках гарантийных обязательств Поставщика.Таким образом, по дополнительному соглашению совершается отдельная сделка - ремонт.Вопрос: имеет ли себестоимость или продажная стоимость произведенного ремонта какое-либо отношение к первоначальной стоимости оборудования? Прав ли Покупатель (исполнитель), учитывая в налоговом и бухгалтерском учете произведенный ремонт только как отдельную сделку по выполнению работ, по которой есть выручка и есть некая себестоимость этих работ?

Исходя из текста Вашего вопроса, Ваша организация производит ремонт, а поставщик возмещает стоимость этого ремонта.

В данном случае Ваши расходы на проведение гарантийного ремонта являются расходами по обычным видам деятельности и отражаются по дебету счета 20 в корреспонденции с кредитом счетов 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (на сумму заработной платы работников, производивших ремонт), 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (на сумму страховых взносов, начисленных на указанную заработную плату).

Дебет 20 субсчет «Расходы по гарантийному ремонту» Кредит 70 (69, 02...) (списаны расходы на гарантийный ремонт);

Дебет 76 Кредит 90-1 субсчет «Выручка по гарантийному ремонту в пределах понесенных затрат» (отражена сумма компенсации расходов по гарантийному ремонту, причитающейся от производителей компьютеров);

В налоговом учете возникающие затраты включайте в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ). То есть сумму такого возмещения отнесите в состав налогооблагаемых доходов (ст. 250 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание товаров и продукции (работ)

<…>

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включить во внереализационные доходы торговой организации сумму, полученную ею от производителя в возмещение расходов на гарантийный ремонт проданной техники*

Да, нужно.

Для компенсации расходов по гарантийному ремонту техники, полученной от производителя, никаких льгот по налогу на прибыль не предусмотрено (ст. 251 НК РФ). Поэтому сумму такого возмещения отнесите в состав налогооблагаемых доходов (ст. 250 НК РФ).*

В то же время средства, истраченные на ремонт по гарантии, включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ). Таким образом, налогооблагаемая прибыль по гарантийному ремонту может быть равна нулю. Это нужно сделать, если в организации не создан резерв по гарантийному ремонту. Если резерв создан, расходы в налоговом учете нужно списать за счет зарезервированных сумм (п. 5 ст. 267 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, то расходы на гарантийный ремонт, выполняемый собственными силами, признаются в том отчетном периоде, когда они были произведены, независимо от факта оплаты (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ).* Если гарантийный ремонт осуществляется силами сторонней организации, то расходы отразите на дату оформления документов, подтверждающих факт выполнения работ (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Если организация применяет кассовый метод, то фактические расходы на проведение гарантийного ремонта (как собственными силами, так и с привлечением сервисных центров) признаются только после их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). В связи с этим в бухучете могут возникнуть временные разницы и отложенные налоговые активы (п. 14 ПБУ 18/02), которые будут погашаться по мере оплаты расходов.

<…>


Если организация приобретает комплектующие и запчасти для ремонта (либо выполняет ремонт силами сервисных центров), то входной НДС к вычету не принимайте, а учитывайте его в стоимости приобретенных материалов:*

Дебет 10 Кредит 19
– учтен входной НДС в стоимости запчастей (комплектующих);

Дебет 20 (23) Кредит 19
– учтен входной НДС в стоимости услуг сервисного центра.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

<…>


Ситуация: нужно ли платить НДС с услуг по гарантийному ремонту, оказанных изготовителю (продавцу). Организация получает компенсацию расходов исходя из стоимости использованных запчастей и ремонтных работ

Нет, не нужно.*

Ответственность за качество товара и безвозмездное исполнение гарантийных обязательств перед покупателем несет изготовитель (продавец). При этом обязанность по гарантийному ремонту он может передать и другой организации. Об этом сказано в статьях 5 и 6 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1.

Услуги по ремонту и техническому обслуживанию товаров, оказываемые без дополнительной платы в период гарантийного срока их эксплуатации, а также стоимость израсходованных запчастей НДС не облагаются (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ). Это правило действует и в том случае, если работы по гарантийному ремонту осуществляет организация, уполномоченная на это изготовителем (продавцом).

Таким образом, если организация по поручению изготовителя (продавца) проводит гарантийный ремонт, стоимость данных услуг и израсходованных запчастей не облагается НДС. Но только в пределах тех сумм, за которые организация получает компенсацию (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ).* При этом льготой по НДС можно воспользоваться только в том случае, если поступления и расходы, связанные с гарантийным ремонтом, будут учитываться отдельно от других расходов и затрат (п. 4 ст. 149 НК РФ).

Если же организация помимо компенсации получает дополнительное вознаграждение от изготовителя (продавца), то со стоимости вознаграждения начислите НДС.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-07-07/5908от 29 июля 2010 г. № 03-07-07/53от 29 мая 2008 г. № 03-07-11/210ФНС России от 6 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13003.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по проведению гарантийного ремонта. Обязанность проводить гарантийный ремонт возложена в организацию изготовителем (продавцом) товаров, от которых организация получает компенсацию*

ООО «Альфа» ремонтирует по гарантии компьютеры, произведенные другими российскими организациями.

В январе «Альфа» получила от производителей запчасти для гарантийного ремонта на сумму 100 000 руб. Все эти детали были использованы в ремонтных работах.

Расходы «Альфы» по гарантийному ремонту (зарплата сотрудников, амортизация основных средств и т. д.) составили 300 000 руб. Эта сумма была полностью компенсирована производителями. Кроме того, «Альфа» получила от организаций-изготовителей вознаграждение за свои услуги (сверх компенсации понесенных расходов на гарантийный ремонт) на общую сумму 35 400 руб. (в т. ч. НДС – 5400 руб.).

Со стоимости работ по проведению гарантийного ремонта и запчастей, которая была компенсирована, бухгалтер «Альфы» НДС не начислял. То есть в базу по НДС не вошли 100 000 руб. и 300 000 руб.

А вот стоимость вознаграждения за услуги по проведению гарантийного ремонта бухгалтер включил в налогооблагаемую базу.

В бухучете эти операции бухгалтер отразил так:

Дебет 003
– 100 000 руб. – оприходованы запчасти для гарантийного ремонта;

Дебет 20 субсчет «Расходы по гарантийному ремонту» Кредит 70 (69, 02...)
– 300 000 руб. – списаны расходы на гарантийный ремонт;*

Кредит 003
– 100 000 руб. – списаны запчасти, использованные при гарантийном ремонте;

Дебет 76 Кредит 90-1 субсчет «Выручка по гарантийному ремонту в пределах понесенных затрат»
– 300 000 руб. – отражена сумма компенсации расходов по гарантийному ремонту, причитающейся от производителей компьютеров;*

Дебет 76 Кредит 90-1 субсчет «Выручка по гарантийному ремонту сверх понесенных затрат»
– 35 400 руб. – начислено дополнительное вознаграждение за гарантийный ремонт (сверх компенсации понесенных расходов на гарантийный ремонт);

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 5400 руб. – начислен НДС с суммы дополнительного вознаграждения;

Дебет 51 Кредит 76
– 335 400 руб. (300 000 руб. + 35 400 руб.) – поступили деньги от производителей компьютеров.

<…>


Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

05.08.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка