Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 августа 2015 6 просмотров

Покупатель, по условиям договора, выставляет поставщику акт и с/ф (премия(бонус) за достигнутый объем закупок не уменьшающая стоимость отгруженных товаров). В соотв. со ст. 154 НК РФ премии не уменьшают стоимость товаров.Если я правильно поняла то НДС (по с/ф полученной от покупателя) предъявить к вычету не могу, так ли это? По каким услугам(оказанным покупателем поставщику) в рамках договора безопасно предъявить ндс к вычету.

Входной НДС к вычету может поставщик принять тогда когда покупатель оказал услугу, работы, либо продал товары. НК РФ не предусматривает предоставление вычета при предоставлении премии, бонуса покупателем поставщику. Поэтому поставщик в данном случае предъявить входной НДС к вычету не сможет. В свою очередь покупатель не вправе начислять НДС на предоставленный бонус, премию согласно ст. 146 п.1 НК РФ и выставлять счет-фактуру. Однако в данном случае покупатель может вместо предоставленного бонуса указать рекламные услуги, услуги за продвижение товара в магазине и т.д. В этом случае поставщик сможет принять входной НДС с данных услуг к вычету.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Какие операции облагаются НДС

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка