Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 августа 2015 150 просмотров

Подскажите пожалуйста, организация планирует продажу партии товара. С целью ознакомления покупателя с условиями производства, продавец планирует организовать за свой счет командировку представителей покупателя на завод-изготовитель. Каким образом должны быть учтены расходы по проезду, проживанию, питанию представителей покупателя у продавца?

Расходы на проезд и на проживание работников чужих организаций в целях налога на прибыль учесть нельзя. Списывать можно только обоснованные и документально подтвержденные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). С сотрудниками, которым вы оплачиваете билеты и проживание, ваша компания не заключала договоры. Поэтому налоговики наверняка посчитают расходы необоснованными. Таким образом, расходы на проезд и проживание сотрудников других организаций не относятся к расходам на оплату труда (ст. 255 НК РФ) и не уменьшают ее налогооблагаемую прибыль (письма Минфина России от 16.10.07 № 03-03-06/1/723 и УФНС России по г. Москве от 29.12.08 № 19-12/121858). Нельзя отнести стоимость проживания и проезда сотрудников и к представительским расходам (письма Минфина России от 01.12.11 № 03-03-06/1/796 и от 16.04.07 № 03-03-06/1/235, УФНС России по г. Москве от 12.04.07 № 20-12/034115 “Об учете российской организацией представительских расходов на проживание в гостинице официальных лиц — деловых иностранных партнеров”).

В то же время, оплачивая поездку представителей покупателя, ваша компания хочет увеличить продажи и тем самым получать больше прибыли. А значит, такие затраты направлены на получение доходов, и их можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, или же в стоимости продаваемого товара. Но доказать их обоснованность вам возможно придется в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.10.12 № А40-15384/12–9973). Со стоимости билетов и проживания надо удержать НДФЛ (письмо Минфина России от 22.04.13 № 03-04-06/13731). Если удержать налог невозможно, о полученном доходе и неудержанном налоге надо сообщить в инспекцию не позднее 1 марта 2016 года.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 26, Июль 2015

Рискованно списывать расходы на чужих сотрудников

Елена, учитывать такие расходы рискованно. Со стоимости билетов надо удержать НДФЛ.

Списывать можно только обоснованные и документально подтвержденные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). С менеджерами, которым вы оплачиваете билеты, ваша компания не заключала договоры. К представительским такие траты отнести нельзя, так как презентацию оборудования устраивает не ваша компания (п. 2 ст. 264 НК РФ). Поэтому налоговики наверняка посчитают расходы необоснованными. В то же время, оплачивая поездку представителей дилеров, ваша компания хочет увеличить продажи мебели и тем самым получать больше прибыли. А значит, такие затраты направлены на получение доходов. Но доказать их обоснованность иногда удается лишь в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.10.12 № А40-15384/12–9973).

Что касается НДФЛ со стоимости билетов, то его надо удержать. От налога освобождены расходы на командировки. Но вы оплачиваете поездку чужих работников, и оформить им командировку не получится. Таким образом, «физики» получают доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 22.04.13 № 03-04-06/13731). Если удержать налог невозможно, о полученном доходе и неудержанном налоге надо сообщить в инспекцию не позднее 1 марта 2016 года. Для этого надо подать на представителей дилеров, которым оплачены билеты, справки 2-НДФЛ с признаком 2.

БСС «Система Главбух» 2015

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 5, Март 2014

На вопросы читателей отвечает специалист Минфина России

На вопросы отвечает В.А.Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли Департамента налоговой политики Минфина России


Наша компания (производитель мелкой бытовой техники и электроники) проводит совещание менеджеров дилерской сети (компаний-партнеров, которые реализуют нашу продукцию через розничные сети в нескольких крупных городах России). Цель проведения совещания — выявление тенденций продаж в регионах и обучение продажам для повышения объемов реализации. Можно ли включить в налоговые расходы стоимость авиа- и железнодорожных билетов, а также проживание в гостинице сотрудников иногородних дилерских центров?

«Как известно, чтобы учесть те или иные расходы в налоговом учете, они должны быть обоснованными и документально подтвержденными, а также направленными на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

С одной стороны, проводя обучение дилеров, реализующих продукцию компании, организация надеется на увеличение продаж и получение дополнительной прибыли. Однако компания оплачивает проезд и проживание сотрудников других организаций. Эти сотрудники не связаны с ней трудовыми договорами и не состоят в штате.

Поэтому расходы на проезд и проживание сотрудников других организаций не относятся к расходам на оплату труда (ст. 255 НК РФ) и не уменьшают ее налогооблагаемую прибыль (письма Минфина России от 16.10.07 № 03-03-06/1/723 и УФНС России по г. Москве от 29.12.08 № 19-12/121858).

Нельзя отнести стоимость проживания и проезда к месту проведения совещания и к представительским расходам (письма Минфина России от 01.12.11 № 03-03-06/1/796 и от 16.04.07 № 03-03-06/1/235, УФНС России по г. Москве от 12.04.07 № 20-12/034115 “Об учете российской организацией представительских расходов на проживание в гостинице официальных лиц — деловых иностранных партнеров”).

Отмечу также, что компании-дилеры в свою очередь также заинтересованы в получении большего вознаграждения со стороны поставщика при увеличении продаж и, как следствие, увеличении прибыли. Соответственно проезд и проживание в другом городе должна оплатить именно та компания, сотрудники которой направляются на обучение. Указанные суммы дилеры смогут учесть при налогообложении прибыли в качестве командировочных расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ)».


<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка