Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 августа 2015 7 просмотров

В 2014 году в ходе проведения инвентаризации была выявлена недостача компьютера (ПК)с нулевой остаточной стоимостью. МОЛ на момент проведения инвентаризации был уже уволен.Данная недостача (в количестве 1 ед. на сумму 0 руб. 00 коп.) была отнесена на балансовый счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».В 2015 году в ходе проведения инвентаризации по этому же складу этот ПК был найден.На момент проведения инвентаризации его рыночная стоимость составляет 15 000 руб. 00 коп.Правомерно ли будет включение в 2015 году в сличительную ведомость по данному складу этого ПК в столбец «Результаты инвентаризации - излишки» в количестве 1 ед. на сумму 0 руб. 00 коп.и отражение этого же ПК в столбце «Отрегулировано за счет уточнение записей в учете» в количестве 1 ед. на сумму 0 руб. 00 коп.?

Этот вопрос является весьма спорным с точки зрения положения по бухгалтерскому учету и вот почему. Дело в том, что данная строка ведомости предназначена для случаев, когда существуют первоначальные расхождения между фактическим наличием и данными учетных регистров. То есть в том случае если существует ошибка по хозяйственной операции в бухгалтерском учете, определение которой дано в ПБУ 22/2010.
В пункте 2 ПБУ 22/2010 сказано, что неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации (далее - ошибка) может быть обусловлено, в частности:

– неправильным применением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;
– неправильным применением учетной политики организации;
– неточностями в вычислениях;
– неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;

– неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;

– недобросовестными действиями должностных лиц организации.

Не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.
Если признать выявление излишка в инвентаризации 2015 года недобросовестными дейстаия должностных лиц организации, то на основании бухгалтерской справки недостачу, отраженную по нулевой стоимости по счету 94 следует признать ошибочной. В этом случае излишек в Вашей ситуации прочим доходом признаваться не будет.
К сожалению, официальных разъяснений по данному вопросу нет. Поэтому если будут спорные вопросы со стороны проверяющих, то обществу следует доказать факт хозяйственной операции ошибочным.

Обоснование

Из пункта 2 ПБУ 22/2010

2. Неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации (далее - ошибка) может быть обусловлено, в частности:

неправильным применением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

неправильным применением учетной политики организации;

неточностями в вычислениях;

неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;

неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;

недобросовестными действиями должностных лиц организации.

Не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка