Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 августа 2015 9 просмотров

Просим дать пояснения по следующему вопросу: Компания, зарегистрированная в Ярославской области переходит на трехсменный график работы (2 дня утро (6-14), 2 дня вечер (14-22), 2 дня ночь(22-6), 2 дня выходной) Какие доплаты положены работникам(только за ночные смены 20% от час.тар.ставки или 20% за вечерние часы и 40% за ночные)? Является ли нарушением продолжительность ночной смены 8 часов?

Продолжительность ночной смены 8 часов не является нарушением, если:

- это необходимо по условиям труда либо сотрудники приняты специально для работы в ночное время;

- список указанных работ определен в коллективном договоре, локальном нормативном акте;

- в течение смены работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Доплата положена сотрудникам за работу в ночное время – с 22 до 6 – в размере не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (для сотрудников с повременной оплатой труда). Максимального предела нет. Во внутренних документах организации (локальном нормативном акте, трудовом или коллективном договоре) можно установить любой размер доплат. Главное, чтобы он был не меньше минимального. Если сотрудник работает по сдельной системе, укажите размер доплат за ночную работу в Положении об оплате труда или другом локальном акте.

Обоснование

1. Из Трудового кодекса РФ

<…>

«Статья 96. Работа в ночное время»

<…>

«Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.»

<…>

2. Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить Правила трудового распорядка

<…>

В разделе «Режим рабочего времени и времени отдыха» укажите:

  • время начала и окончания рабочего дня (смены), продолжительность рабочего дня (смены) и рабочей недели, число смен в сутки (ст. 100 ТК РФ);
  • время предоставления обеденного перерыва и его продолжительность (ст. 108 ТК РФ);
  • продолжительность и порядок предоставления специальных перерывов для определенных категорий сотрудников (например, грузчиков, дворников, строителей, работающих в холодное время года на открытом воздухе), а также перечень работ, на которых они заняты (ст. 109 ТК РФ);
  • перечень должностей сотрудников с ненормированным рабочим днем, если такие есть в организации (ст. 101 ТК РФ);
  • выходные дни – если организация работает по пятидневной рабочей неделе, то в Правилах трудового распорядка оговорите, какой день, кроме воскресенья, будет выходным (ст. 111 ТК РФ);
  • продолжительность и основания предоставления дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 116 ТК РФ);
  • место и сроки выдачи зарплаты (ст. 136 ТК РФ);
  • порядок ведения суммированного учета рабочего времени, если не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), и т. д.

<…>

3. Из книги «Зарплата — 2015»
3.2 Доплата за работу в ночное время

Общие правила. Работой в ночное время считается работа с 22 до 6 часов. У сотрудников, которые работают в ночное время, продолжительность смены сокращается на час. При этом, чтобы сохранить недельную норму рабочего времени, отрабатывать сокращенный час сотрудник не должен.

В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной).

Это возможно, если:

– сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;

– сотрудник принят специально для работы в ночное время;

– уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда;

– сотрудники трудятся посменно при шестидневной неделе с одним выходным.

Об этом сказано в статье 96 Трудового кодекса РФ.

К работе в ночную смену можно привлечь любого сотрудника, кроме:

– беременных женщин;

– сотрудников моложе 18 лет.

Сказанное не относится к актерам, певцам, журналистам и другим сотрудникам, перечисленным в частях 5 и 6 статьи 96 Трудового кодекса РФ. Перечень профессий и должностей творческих работников утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252.

Если ночная работа не противопоказана им по медицинским показаниям, к ночной смене можно привлекать:

– женщин, имеющих детей младше трех лет;

– инвалидов;

– сотрудников, имеющих детей-инвалидов;

– сотрудников, ухаживающих за больными членами своей семьи;

– одиноких родителей (опекунов), воспитывающих детей младше пяти лет.

<…>

Работу в ночное время оплачивайте по повышенным ставкам. В своих внутренних документах организация может установить любой размер доплат за ночные смены. Однако в любом случае они не должны быть меньше установленных в законодательстве. Об этом сказано в статье 154 Трудового кодекса РФ.

Минимальные размеры доплат за работу в ночное время устанавливает Правительство РФ (ч. 2 ст. 154 ТК РФ). В настоящее время минимальный размер доплаты составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554).

Повышенные размеры доплат за работу в ночное время могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Для коммерческих организаций такие соглашения обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК РФ).

Если для каких-либо случаев доплаты не установлены, их нужно прописать во внутренних документах организации (ст. 48 и 8 ТК РФ).

Например, доплаты, установленные Правительством РФ, рассчитаны на повременщиков. Если сотрудник работает по сдельной системе, укажите размер доплат за ночную работу в Положении об оплате труда или другом локальном акте.

Точно так же, как и для сверхурочных, в трудовом законодательстве установлен только минимальный размер доплат. Максимального предела нет. Во внутренних документах организации (локальном нормативном акте, трудовом или коллективном договоре) можно установить любой размер доплат. Главное, чтобы он был не меньше минимального.

Пример. Расчет доплаты за работу в ночное время. Сотруднику установлена повременная система оплаты труда

В апреле водитель ООО «Альфа» Колесов Ю. И. отработал 5 ночных смен (по 6 ч) и 5 дневных смен (по 7 ч).

Сотруднику установлена повременная система оплаты труда с часовой ставкой 200 руб/ч. За ночную работу ему полагается доплата – 20 процентов ставки. Зарплату Колесова за апрель бухгалтер рассчитал так:

5 дн. ? 7 ч/дн. ? 200 руб/ч + 5 дн. ? 6 ч/дн. ? (200 руб/ч + 200 руб/ч ? 20%) = 14 200 руб.

Пример. Расчет доплаты за работу в ночное время. Сотруднику установлена сдельная система оплаты труда

Иванов А. И. – кондитер хлебопекарни ООО «Альфа». В апреле он отработал по графику 6 ночных и 6 дневных смен. Сотруднику установлена сдельная система оплаты труда. За одно изготовленное изделие ему платят 1,5 руб.

Согласно коллективному договору работа в ночное время оплачивается ему по повышенным сдельным расценкам. Доплата составляет 20 процентов расценки. За месяц Иванов изготовил:

– 5000 изделий за дневные смены;

– 10 000 изделий за ночные смены.

Зарплату Иванову за апрель бухгалтер рассчитал так:

5000 шт. ? 1,5 руб/шт. + 10 000 шт. ? (1,5 руб/шт. + 1,5 руб/шт. ? 20%) = 25 500 руб.

Ситуация: можно ли сразу установить сотруднику повышенный оклад (не часовые доплаты), если он будет работать только в ночную смену

Нет, сделать так не получится. Сотрудникам, работающим в ночное время, устанавливайте не повышенный оклад, а обычный оклад и доплаты за работу ночью. Так вы не нарушите положения статьи 154 Трудового кодекса РФ. Дело в том, что месячный оклад не зависит от числа отработанных часов. В каждом месяце он будет один и тот же. А по трудовому законодательству доплаты нужно рассчитывать именно исходя из количества часов, отработанных ночью. Между тем число ночных часов работы в разных месяцах может быть различным.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка