Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 августа 2015 8 просмотров

Наша организация (А) - ПОДРЯДЧИК, заключила договор подряда с организацией (В)- ЗАКАЗЧИК.Наша организация(А в свою очередь не в силах выполнить договорные обязательства, в связи с чем мы обратились в другую организацию (С), готовую исполнить условия вышеуказанного договора подряда. По условиям договора подряда нет оговорки, что мы не можем привлекать субподрядные организации.Организация (С) предлагает заключить с ней не договор субподряда, а просто подряда, нашу организацию (А) указать как ПОДРЯДЧИК, а организацию (С) указать ИСПОЛНИТЕЛЕМ, правомерно ли это, можем ли мы пойти на встречу организации (С) и указать название договора и стороны её участников как она просит?

Да, может.

Однако необходимо иметь в виду то, что в соответствии со ст. 706 ГК РФ подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) если иное не установлено договором. То есть «А» не нужно согласие на привлечение субподрядчике в принципе. Данные ограничения есть только в отношении договоров услуг.

Так же обратите внимание на то, что при возникновении спора, суды не связаны правовой квалификацией отношений, предлагаемой сторонами. То есть если фактически отношения будут субподрядными, то суды будут применять соответствующие нормы, независимо от того, как это было отражено в договоре с формальной точки зрения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 5 ААС от 12.05.2015 № А51-23055/2014

<…>

«По смыслу части 1 статьи 168, части 4 статьи 170 АПК и правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.07.2012 № 5761/12, арбитражный суд не связан правовой квалификацией спорных отношений, предлагаемой сторонами, и должен рассматривать заявленное требование по существу, исходя из фактических правоотношений, определив при этом круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора и подлежащих исследованию, какие законы и иные нормативные правовые акты подлежат применению в конкретном спорном правоотношении*.

Следовательно, правильная правовая квалификация спорных отношений сторон и правильное применение закона является не только правом, но и обязанностью суда, разрешающего спор по существу, поскольку одновременно является обязательным условием принятия законного и обоснованного решения.

Таким образом, суд первой инстанции, принимая указанную правовую позицию, при рассмотрении заявленных требований верно квалифицировал возникшие между сторонами правоотношения из договора №6 от 30.12.2006, как обязательственные отношения, регулируемые положениями главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) «Аренда», а также общими положениями об обязательствах и договорах, и условиями самого договора».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка