Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 августа 2015 118 просмотров

Вопрос со стороны бухучета и налогообложения:1. Мы возвращаем займ учредителю передавая ему квартиру, т. е. налогообложения не возникает?2.Организация рассчитывается с нами квартирой, т.е происходит взаимозачет. На сумму долга у нас возникает прибыль, а сумма доплаты с расчетного счета будет ли подвержена налогообложению, ведь в последующем мы сразу же ее передадим учредителю в погашение займа по договору участия в долевом строительстве.3. Нас интересует что делать с суммой доплаты за квартиру при УСН?

 1) в счет возврата займа учредителю, Вы передаете ему квартиру. Указанную операцию следует рассматривать как реализацию (ст.39 НК РФ).

Стоимость приобретенной квартиры (учтенной в качестве товара), можно списать на расходы после того, как квартира получена, оплачена поставщику (акт зачета) и реализована учредителю в качестве отступного (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

2) Да, на сумму долга у Вас возникает доход, который необходимо учесть при упрощенке. В налоговом учете полученное имущество следует показать по стоимости, равной величине обязательства, которое было прекращено отступным.

Организация, находящаяся на упрощенке, используют кассовый метод учета. Согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ днем появления дохода считается день получения имущества.

Поступившее имущество компания учитывает на дату получения квартиры от организации-должника.

3) У Вашей организации с суммы доплаты (превышение стоимости квартиры, которую передает Вам сторонняя организация над суммой ее долга) возникает расход, который в налоговом учете Вы можете признать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Отступное или новация? Выбираем оптимальный способ договориться с контрагентом

Учет и налоги у кредитора

В налоговом учете полученный актив следует показать по стоимости, равной величине обязательства, которое было прекращено отступным, за вычетом НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). При использовании кассового метода поступившее имущество компания учитывает на дату получения отступного от покупателя-должника. То есть в тот день, когда будет подписан акт приемки-передачи имущества (или выполненных работ, услуг) (подп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

НДС по полученному имуществу кредитор может принять к вычету на основании счета-фактуры, выставленного должником (подп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Заметим, что с этого года наконец исключен спорный вопрос: должен ли получатель отступного перечислять НДС отдельной платежкой контрагенту, чтобы принять налог по такому имуществу к вычету? В новой редакции Налогового кодекса, действующей с 2009 года, вовсе отсутствует подобное условие для вычета НДС при неденежных расчетах.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 3, ФЕВРАЛЬ 2009

2.Статья: Разные способы оплаты: когда возникает доход?

Пример 1

ООО «Осьминог» (применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы) февраля 2008 года заключило договор на оказание юридических услуг, согласно которому провело для ООО «Мир» экспертизу договора купли-продажи предприятия. По договору ООО «Мир» должно было до 29 февраля перечислить 24 000 руб., однако к указанному дню таких денег на расчетном счете не оказалось. В связи с этим 3 марта стороны заключили соглашение об отступном, в соответствии с которым ООО «Мир» передает ООО «Осьминог» товар рыночной стоимостью 24 000 руб. Акт приема-передачи подписан 5 марта. Покажем налоговый учет ООО «Осьминог».

Организации, находящиеся на УСН, используют кассовый метод учета. Согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ днем появления дохода считается день получения имущества. Поэтому 5 марта в облагаемых доходах ООО «Осьминог» нужно отразить 24 000 руб.

В примере рассмотрена ситуация, когда передается имущество, равное по стоимости денежной сумме, которую должнику полагалось уплатить по первоначальным обязательствам. Иногда обязательство тоже погашают перечислением денежных средств, но отступное стоит меньше суммы договора. Скажем, сумма, указанная в договоре, — 200 000 руб., срок уплаты — 28 февраля. А по соглашению об отступном должник уплачивает только 190 000 руб., но до 5 февраля. В каком случае это может быть выгодно кредитору? Если, получив 190 000 руб. 5 февраля, он сможет до 28 февраля с использованием этих денег получить прибыль в размере хотя бы 6% от указанной суммы — 11 400 руб. (190 000 руб. х 6%). Тогда 28 февраля у него будет 201 400 руб. (11 400 руб. + 190 000 руб.), то есть больше первоначального долга в 200 000 руб. При меньшей прибыли от отступного лучше отказаться. Если доля прибыли будет, например, 3%, 28 февраля в распоряжении кредитора окажется лишь 199 500 руб. (190 000 руб. + 190 000 руб. х 5%), то есть меньше 200 000 руб

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2008

3.Рекомендация: Как учесть расходы на приобретение товаров при упрощенке


Стоимость приобретенных товаров можно списать на расходы после того, как купленные товары получены, оплачены поставщику и реализованы покупателю (подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В этот же момент можно включить в расходы сумму входного НДС со стоимости приобретения (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

К расходам, связанным с приобретением товаров, при упрощенке относятся:

  • расходы на транспортировку товаров (включая НДС);
  • расходы на хранение товаров (включая НДС);
  • другие расходы, связанные с приобретением товаров (например, таможенные пошлины).

Расходы, связанные с приобретением товаров, уменьшают налоговую базу сразу после их оплаты (подп. 8 и 23п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо ФНС России от 14 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5982)

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка