Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 августа 2015 3 просмотра

В соответствии с нашей учетной политикой, и правилами ведения учета, мы делаем ежемесячное начисление Резерва на отпуска (в бухгалтерском и налоговом учете).В связи с чем начисление затрат, и выплата отпускных (в бух учете) производится за счет созданного Резерва. Вопрос. При формировании стоимости основного средства, созданного хоз способом (затраты на СМР) - в затраты по созданию основного средства у нас попадает также указанный резерв на отпуска (в составе затрат на оплату труда). Насколько правомерно учитывать данные затраты (на Резерв на отпуска) в составе стоимости основного средства для бухгалтерского, и налогового учета?

В первоначальную стоимость создаваемого основного средства в бухгалтерском и налоговом учете включаются все фактические затраты, непосредственно связанные со строительством, доведением объекта до состояния, пригодного для использования (п. 8 ПБУ 6/01п. 1 ст. 257 НК РФписьмо Минфина России от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/178).

Поэтому в первоначальную стоимость изготавливаемого для собственных нужд основного средства включаются отчисления в резерв на оплату отпусков сотрудников, которые заняты в капитальном строительстве.

Если фактические выплаты по отпускам окажутся впоследствии меньше созданного резерва, то возникшая разница относится на прочие доходы в бухучете и на внереализационные доходы в налоговом учете (п. 22 ПБУ 8/2010п. 4 ст. 324.1 НК РФ). Если фактические расходы на оплату отпусков превысят резерв, то в первоначальную стоимость должна быть включена сумма фактических расходов. Такой порядок действует как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка