Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 августа 2015 34 просмотра

Есть: приказ руководителя, программа проведения мероприятия и совещаний, смета расходов, дата и место проведения, состав участников, договор с фирмой - организатором. По окончании будет: отчет, акт (все формы разработаны и утверждены УП), протоколы проведения совещаний. Никаких развлекательных мероприятий прописано не будет. В норматив (4%) укладываемся. Насколько велики риски при наличии всех этих документов, что ИФНС не признает такие расходы представительскими?

Из Налогового кодекса РФ не следует, какие именно документы нужны компании для подтверждения представительских расходов. Статьей 252 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются любые обоснованные расходы, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому, исходя из писем Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-03-РЗ/16288 и ФНС России от 8 мая 2014 г. № ГД-4-3/8852, любые первичные документы, свидетельствующие об обоснованности и производственном характере произведенных расходов, могут служить для их подтверждения в целях налогообложении прибыли. В частности, документом, подтверждающим обоснованность представительских расходов, может быть отчет о представительских расходах, утвержденный руководителем организации, так же смета и приказ руководителя о проведении мероприятия. При этом все расходы, перечисленные в отчете о представительских расходах, должны быть подтверждены соответствующими первичными документами.

Но, исходя из практики, даже при наличии документов, инспекторы могут снять расходы. Например, если компания провела мероприятие не у себя, или встреча проходит вечером или ночью. Так же споры могут возникнуть из-за того, что у Вас на собрании будут присутствовать все сотрудники организации вместе с руководством на протяжении трех дней. Поэтому, в Вашем случае, есть риск того, что при проверке расходы будут не приняты, даже при наличии документов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Какими документами можно подтвердить экономическую обоснованность представительских расходов

<…>

Подтвердить экономическую обоснованность представительских расходов можно, например, с помощью:

  • сметы, утвержденной протоколом общего собрания участников (акционеров) организации или руководителем организации на определенный период времени;
  • приказа руководителя об осуществлении расходов на представительские цели;
  • отчета о проведении мероприятий, в ходе которых были произведены представительские расходы;
  • акта об осуществлении представительских расходов, утвержденного руководителем организации;
  • иных документов, свидетельствующих об обоснованности и производственном характере расходов.

Формы документов разработайте самостоятельно и приложите к приказу об учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ).

По мнению контролирующих ведомств, в отчете о проведении мероприятий, в ходе которых были произведены представительские расходы, должны быть указаны:

  • цели и результаты проведенных мероприятий;
  • дата и место проведения;
  • состав участников (принимающей и приглашенной сторон);
  • сумма затрат и т. п.

Такие требования изложены в письмах ФНС России от 8 мая 2014 г. № ГД-4-3/8852, Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-03-РЗ/16288, от 1 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/675, от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/4/26*.

<…>

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении представительские расходы, произведенные во время командировки»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Станет проще оформлять и списывать представительские расходы

Для подтверждения обоснованности представительских расходов достаточно отчета с первичными документами о затратах. К такому благоприятному выводу пришел Минфин России в письме от 10.04.14 № 03-03-РЗ/16288, направленном в ФНС.

Представительские расходы, то есть затраты на официальный прием контрагентов, компании вправе списать в пределах 4 процентов от расходов на оплату труда (п. 2 ст. 264 НК РФ). При этом в НК РФ не сказано, какими документами подтверждать эти затраты. Раньше для учета расходов Минфин требовал четыре документа: приказ об организации мероприятия с перечнем работников, которые будут принимать в нем участие, смету представительских затрат, отчет о проведенной встрече и первичку (кассовые, товарные чеки, накладные и т. п.). Этот перечень назван, к примеру, в письме от 22.03.10 № 03-03-06/4/26.

Но правительство запланировало сократить число документов для подтверждения представительских. Такое мероприятие было запланировано на апрель 2014 года в дорожной карте по совершенствованию налогового администрирования (распоряжение Правительства РФ от 10.02.14 № 162-р). Минфин не нарушил сроков и выпустил комментируемое письмо, официально сообщив, что для учета представительских больше не нужны приказ и смета расходов на встречу. К авансовому отчету достаточно приложить отчет о встрече, утвержденный руководителем, и первичные документы. В отчете надо отразить дату и место проведения мероприятия, его цель, а также список участников. Так что теперь споров с подтверждением расходов не возникнет. Впрочем, в суде компаниям уже давно удается доказать, что смета не обязательна (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.01.08 № А56-338/2007). Заметим, что споры об учете представительских расходов возможны и по другим основаниям (см. подверстку)*.

Инспекторы снимают представительские, если…

…переговоры не принесли экономической выгоды. Обычно цель деловых переговоров — подписание новых договоров с контрагентом. Но компании не всегда добиваются этой цели. А иногда переговоры проводят для подведения итогов сотрудничества. Налоговики часто заявляют, что расходы необоснованны. Но суды на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.12.10 № КА-А40/14430–10).

…компания провела мероприятие не у себя. Компания может организовать встречу с контрагентами не в своем офисе, а в арендованном помещении или в кафе. Ревизоры иногда не признают такие затраты представительскими. Но судьи считают иначе (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.09.13 № А40-22927/12-107-106).

…компания пригласила на встречу «физиков». Строго по закону расходы являются представительскими, если компания приглашает на встречу сотрудников других организаций (подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но если компания ведет переговоры с «физиками», которые являются потенциальными клиентами, расходы все равно можно считать представительскими. Это признает и Минфин (письмо от 03.06.13 № 03-03-06/2/20149). Хотя некоторые опрошенные нами налоговики на местах считают иначе.

…встреча проходит ночью. Иногда контрагенты ведут переговоры вечером или ночью. По мнению Минфина, это не препятствие для учета расходов на встречу (письмо от 01.11.10 № 03-03-06/1/675). Но в некоторых инспекциях снимают расходы (см. «УНП» № 25, 2013, стр. 12 «…Инспекторы сняли расходы на вечерние встречи директора с контрагентом…«). Но, учитывая позицию чиновников, оспорить доначисления можно в УФНС или в суде*.

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 15, Апрель 2014

3. Письмо ФНС России от 08.05.2014 № ГД-4-3/8852@

О документальном подтверждении представительских расходов

<…>

Вопрос:
О документальном подтверждении представительских расходов
Ответ:
Федеральная налоговая служба в целях организации практической деятельности налоговых органов по администрированию налога на прибыль организаций сообщает.
В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 264 Кодекса. В целях налогообложения указанные расходы подлежат нормированию.
При этом, Главой 25 Кодекса не предусмотрен конкретный перечень документов, подтверждающих указанные расходы.
Пунктом 10 раздела IV ("дорожной карты") "Совершенствование налогового администрирования", утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.02.2014 № 162-р, предусмотрено мероприятие, связанное с сокращением количества документов, которые требуются для подтверждения представительских расходов.
В рамках реализации данного пункта указанной "дорожной карты" Министерством финансов Российской Федерации направлено разъяснение от 10.04.2014 № 03-03-РЗ/16288.
Пунктом 1 статьи 252 Кодекса установлено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Использование налогоплательщиком приобретенных им материальных запасов, а также потребление результатов работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями в целях установления и поддержания сотрудничества с контрагентами или потенциально возможными партнерами, является фактом хозяйственной жизни налогоплательщика, поскольку оказывает влияние на его финансовое положение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон № 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит документированию, в том числе и осуществление расходования средств в представительских целях.
Согласно подпункту 1 абзаца 9 статьи 313 Кодекса подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы.

Таким образом, помимо первичных учетных документов, подтверждающих факт приобретения товаров, работ услуг (в том числе прилагаемых к авансовому отчету), достаточно любого первичного документа, отвечающего критериям статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ, из содержания которого следует, что данные приобретения использованы организацией при проведении мероприятий, предусмотренных пунктом 2 статьи 264 Кодекса.
Учитывая изложенное, в целях устранения избыточных требований о подтверждении представительских расходов, ФНС России поручает довести до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков настоящее письмо с позицией Министерства финансов Российской Федерации

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка