Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 августа 2015 15 просмотров

Организация - покупатель выписала доверенность на физ. лицо на получение товаров с правом подписи на всех документах.Контрагент- продавец выписал ТОРГ-12, физ. лицо организации - покупателя расписался на документах ТОРГ-12. Необходима ли в данном случае печать организации -покупателя (если на доверенности стоит печать организации -покупателя) на документе ТОРГ-12? или достаточно только подписи физ. лица, действующего на основании доверенности?

Если к накладной приложена доверенность с печатью, то на самой накладной печать организации-покупателя уже необязательна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1.Статья: На накладной № ТОРГ-12 печать получателя не обязательна

Наша компания занимается оптовой торговлей. При реализации товара мы выписываем накладную формы № ТОРГ-12. Представитель покупателя забирает товар по доверенности. При этом возникает вопрос: должен ли сотрудник компании-покупателя ставить на накладной печать?

Е.В. ГРАЧЕВА,
зам. гл. бухгалтера
ООО «Агронефтересурс»
(г. Тамбов)

В накладной на отгрузку товаров должны присутствовать как печать продавца, так и печать покупателя (п. 2.1.2 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5). Кроме того, печать получателя это обязательный реквизит в самой форме товарной накладной (утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132).

В то же время печать получателя на отгрузочных документах необходима для того, чтобы заверить подпись представителя, забирающего товар. И если на доверенности стоит печать организации-покупателя, то такое требование будет выполнено. Такой вывод следует из пункта 11 Инструкции от 14 января 1967 г. № 17, утвержденной Минфином СССР. То есть если к накладной приложена доверенность с печатью, то на самой накладной печать организации-покупателя уже необязательна.*

Ю.В. КОЧЕТКОВ,
ведущий аудитор
отдела налогового консалтинга
ООО «Консалтинговые услуги»

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 16, АВГУСТ 2008

2.Статья: Что вам делать с круглой печатью - оставлять или отказываться

<…>

Как фирме работать без печати. И стоит ли?

— А как обстоят дела с различными договорами, разрешается ли их оформлять без печати?

— Да, с этим проблем нет. Печать организации на трудовых и гражданско-правовых договорах и прочих сделках и раньше не была обязательной (ст. 160 и 434 ГК РФ и ст.67 ТК РФ). То есть в этом плане норма об отмене требования о наличии печатей ничего не изменила. В то же время судебная практика говорит о том, что наличие оттиска печати на договорах, доверенностях и других сделках в письменной форме, а также актах сдачи-приемки — это дополнительное значимое доказательство того, что документ оформлен от имени организации. Особенно в случаях, когда есть сомнения в подлинности подписи уполномоченного лица (см., например, постановления ФАС Московского округа от 16.12.2009 № КГ-А41/13143-09, и ФАС Уральского округа от 06.09.2010 № Ф09-2025/10-С2).*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 10, МАЙ 2015

10.08.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка