Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 августа 2015 38 просмотров

Подскажите, пожалуйста, у нас в документах адрес юридический звучит строение, а клиент в Торг -12 пишет корпус,т.к. программа у него другое не предусматривает, как нам поступить в данной ситуации?адрес наш ул.Крылова, д.№61А, ЛИТЕР А,помещение 34.Нам пишет поставщик ул.Крылова,д.№61А, корп. ЛИТ. А,п.34. и так же в счете-фактуре.

Если допущенные в документах ошибки позволяют правильно определить продавца и покупателя, то такие документы можно принять к учету в качестве, подтверждающих и расход и в качестве основания для принятия к вычету НДС.

В тоже время, чтобы избежать разногласий с налоговой инспекцией, в случае обнаружения неточностей и ошибок при указании адреса в документе можно попросить продавца внести в него соответствующие исправления

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, если в строке 6а адрес покупателя указан не полностью или с ошибками
Ответ на этот вопрос зависит от характера ошибок, допущенных в адресе покупателя.

Если ошибка, допущенная в счете-фактуре, не мешает однозначно идентифицировать покупателя (в т. ч. и с помощью других реквизитов счета-фактуры), она не может служить основанием для отказа в вычете входного НДС. Например, если вместо слова «улица» в адресе указано «ул.» или если почтовый индекс приводится не в начале, а в конце адреса, НДС по такому счету-фактуре можно принять к вычету. Главное, чтобы было понятно, кому был выставлен счет-фактура, на какую сумму и на каком основании.*

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 8 августа 2014 г. № 03-07-09/39449.

Если же в адресе указан другой населенный пункт или приведено название несуществующей улицы, применять вычет по такому счету-фактуре рискованно.

Если налоговая инспекция сочтет, что ошибка в адресе не позволяет определить, кому был выставлен счет-фактура, в вычете может быть отказано. В этом случае право на вычет организации придется отстаивать в суде.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых судьи указывают, что незначительные ошибки и недочеты при указании адреса покупателя не являются существенными нарушениями и не могут служить основанием для отказа в налоговом вычете (см., например, постановления ФАС Московского округа от 20 августа 2009 г. № КА-А41/8079-09, Восточно-Сибирского округа от 8 апреля 2008 г. № А33-10394/07-Ф02-1274/08от 20 октября 2004 г. № А19-5343/04-45-Ф02-4331/04-С1Центрального округа от 7 апреля 2006 г. № А08-601/05-9).

Главбух советует: чтобы избежать разногласий с налоговой инспекцией, в случае обнаружения в счете-фактуре неточностей и ошибок при указании адреса покупателя попросите продавца внести в него соответствующие исправления.*

Из рекомендации

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются документально подтвержденными

Одним из условий для признания расходов при расчете налога на прибыль является их документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Перечень документов

Перечень документов, которые должны быть оформлены в подтверждение тех или иных расходов, а также порядок их составления Налоговым кодексом РФ не определены. Поэтому на практике любые имеющиеся у организации документы нужно оценивать с учетом того, могут ли они (в совокупности с другими доказательствами) подтвердить факт и размер понесенных расходов или нет. При этом в зависимости от фактических обстоятельств сделок и условий финансово-хозяйственной деятельности организации в каждом конкретном случае расходы могут подтверждаться разными документами.

В частности, в подтверждение расходов могут быть представлены:

  • первичные учетные документы: накладные, акты, путевые листы, товарные и кассовые чеки и т. д.;
  • другие документы, прямо или косвенно подтверждающие понесенные затраты: приказы, договоры, таможенные декларации, командировочные удостоверения, документы, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены затраты (например, инвойсы, ваучеры), и т. д.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Правомерность такого толкования этой нормы подтверждается судебной практикой (см., например, определение Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-Попределение ВАС РФ от 17 июня 2009 г. № ВАС-5445/09постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 февраля 2009 г. № А42-2570/2007).

Все документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства. В частности, каждый первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Отсутствие обязательных реквизитов не позволяет признать документ подтверждающим понесенные расходы. В этом случае для их подтверждения потребуются другие документы. Например, для подтверждения расходов на приобретение товаров (работ, услуг) за наличный расчет одних только кассовых чеков недостаточно. В кассовом чеке нет наименования должностей и подписей лиц, совершивших операцию и ответственных за ее правильное оформление. Кроме того, кассовый чек свидетельствует лишь о факте оплаты товаров (работ, услуг) (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470). Поэтому для подтверждения соответствующих расходов в целях налогообложения прибыли помимо кассового чека нужно иметь:

  • авансовые отчеты;
  • товарные чеки;
  • квитанции к приходному кассовому ордеру.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 25 июня 2013 г. № ЕД-4-3/3/11515.

Можно ли подтвердить расходы документами, которые оформлены с ошибками? Можно, если допущенные ошибки позволяют правильно определить продавца и покупателя, вид и величину расходов, дату совершения операции и другие важные элементы сделки. Например, документ можно принять к учету, если в нем указано сокращенное наименование услуги, пропущен код единицы изменения, допущены грамматические ошибки или опечатки в названии или адресе контрагента. Или если помимо обязательных реквизитов документа в нем приводится дополнительная информация. Если в документе искажены сведения о стоимости товара (работы, услуги), нечетко указана дата, то принимать такой документ в качестве подтверждения расходов нельзя.*

Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 4 февраля 2015 г. № 03-03-10/4547 (доведено до сведения нижестоящих инспекций письмом ФНС России от 12 февраля 2015 г. № ГД-4-3/2104).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка