Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 августа 2015 25 просмотров

Предмет договора у нас звучит так: "Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязанность по производству и размещению рекламно-информационных материалов (РИМ) Заказчика на рекламоносителях, которые не являются собственностью Исполнителя, в объеме и на условиях, предусмотренных настоящим Договором и приложением." Рекламное агентство также передает нам акт фактического размещения РИМ о том, что Исполнитель изготовил и произвел монтаж РИМ на транспортные средства. Мы у себя тенты не приходуем, а учитываем их в составе услуг рекламно-информационного агентства, в конце месяца они выставляют нам акт оказанных услуг и фотоотчет о проделанной работе на основании которых мы принимаем расходы как рекламные, в размере 1% выручки от реализации. Верно ли мы поступаем? И если из договора мы уберем вообще пункт о передаче от нашего имени, и не пропишем, что агентство действует от своего имени (они не согласны), кто будет в данном случае нести налоговую нагрузку по передаче тента?

В Вашем случае в договоре необходимо прописать, что рекламным агентством оказываются информационно-рекламные услуги путем размещения рекламных баннеров на тентах третьих лиц, с которыми рекламное агентство от своего имени заключает договора. При этом в стоимость информационно-рекламных услуг входит затраты на изготовление самих баннеров. После оказания услуг рекламное агентство предоставляет отчет, в котором они должны указать затраты по изготовлению баннеров, а также стоимость услуги, в акте об оказанных услугах необходимо прописать, что оказаны информационно-рекламные услуги. Тогда после оказания услуг организация учтет только услуги на 44 счете. Стоимость баннеров в учете отражать не нужно, как и саму передачу третьим лицам (аналогично ситуации когда организация монтирует оборудование, при этом в стоимость услуг входит само оборудование, тогда в учете поступление оборудования отражать не нужно, отражаются только услуги).

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 10, ОКТЯБРЬ 2008

Как оформляется передача смонтированного оборудования (оформление документов при передаче и монтировке оборудования)

Организация является заказчиком. Подрядчик производил для нее монтаж слаботочных систем, а также приобретал оборудование (компьютеры, принтеры, видеодомофоны и т. д.). Все эти затраты он отразил в формах № КС-2№ КС-3. По каким документам заказчику приходовать указанное оборудование? И должен ли подрядчик выставить общий счет-фактуру или отдельно на материалы и отдельно на выполненные работы?

Все зависит от условий договора подряда.

Если согласно договору в систему входит оборудование, подлежащее монтажу, то его стоимость включается в смету, определяющую общую стоимость выполняемых работ, отражается в формах № КС-2 и № КС-3 и оплачивается заказчиком в общей цене договора. При этом следует учитывать, что форма № КС-2 определяет только состав и стоимость выполненных работ (с учетом стоимости оборудования), но не служит основанием для передачи оборудования заказчику.

Для передачи имущества следует выписать общий акт на передаваемый перечень оборудования (либо отдельные акты на каждое наименование) и сделать в нем пометку, что отдельной оплате оборудование не подлежит со ссылкой на форму № КС-2, в которую включена его стоимость. Унифицированной формы акта нет, он может быть составлен организацией с соблюдением требований статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Счет-фактура в этом случае выписывается на общую сумму выполненных работ с учетом стоимости оборудования.

Если же в монтируемую систему оборудование не входит, а приобретается отдельно и поставляется заказчику, то для подрядчика это обычная торговая операция. Стоимость оборудования в этом случае в форму № КС-2не включается, а указывается в накладной. Счета-фактуры выписываются отдельно – на поставку оборудования и на выполненные работы.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка